Дмитрий Доев: "Создание социальной инфраструктуры — точка опоры для развития Арктики"

Инвестиционный холдинг Группа "ВИС", гендиректором которого является Доев Дмитрий Витальевич, — одна из немногих крупных российских компаний, кто создаёт объекты социальной инфраструктуры в суровых климатических условиях Крайнего Севера.

Фото - предоставлено пресс службой Группы "ВИС"
Сегодня много говорится о том, что должно быть создано в Арктической зоне: порты, железные дороги, крупные ресурсные проекты. Но кто всё это будет реализовывать? Люди. А они нуждаются в комфортной жизни, достойном образовании и здравоохранении. И если удастся остановить отток населения, привлечь молодых специалистов, восстановить романтику Русского Севера — эти регионы России ждёт большое будущее.

Из истории вопроса

Впервые госпрограмма по социально-экономическому развитию Арктической зоны была утверждена в 2014 году и рассчитана до 2020-го. По завершении этого периода были приняты Основы государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. Осенью того же года утвердили и Стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности. В мае 2021 года Россия на 2 года стала председателем Арктического совета, сменив на этом посту Исландию.
Наша страна, где в Заполярье проживает 2,5 млн человек и более сорока народностей, продолжает курс на сохранение их культуры, создание условий для получения образования, трудоустройства и комфортного проживания. На работу в северные регионы привлекаются молодые специалисты, которым нужно обеспечить достойный приём.

Суровый край — технологичные решения

Строительство в Арктической зоне кардинально отличается от возведения типовых зданий в средних широтах. Во-первых, влияют климатические условия (длительное воздействие низких температур и их значительные перепады, высокая влажность, сильные ветровые нагрузки), для которых нужны соответствующие материалы. Во-вторых, необходимо поддерживать устойчивость фундамента при непредсказуемом поведении грунта в условиях вечной мерзлоты. Ещё один важный нюанс — хрупкость экологии региона, неосторожное вмешательство в которую может привести к печальным последствиям.
Найти для таких сложных условий надёжного и компетентного партнёра по возведению социальной инфраструктуры — непросто. Инвестиционная Группа "ВИС", головной компанией которой управляет Доев Дмитрий, выполняет крупные контракты на территориях с вечной мерзлотой в сферах транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры, применяя механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП). На данный момент холдинг реализовал около двух десятков инфраструктурных проектов на Ямале и в Якутии.

Патриоты настроены на прогресс

Соглашение о ГЧП по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего и дополнительного образования в Якутске было заключено ещё в 2015 году. С тех пор Группа "ВИС" — надёжный партнёр региона.
Кроме современных детских садов и школ с бассейнами, физиокабинетами, сенсорными комнатами и мастерскими холдингом создан ряд уникальных объектов. Построено трёхэтажное здание национальной школы "Айыы Кыhата" — филиала Якутской городской национальной гимназии со своей историей, сформировавшимся укладом, педагогическим коллективом. Главной задачей руководство школы ставит изучение и популяризацию якутского языка и якутской культуры. Для этого созданы мультимедийные аудитории с интерактивными досками для занятий, лекционные залы, лингафонные классы. У школы теперь есть собственный фольклорный театр-студия с костюмерной и гримёрками.
В городе появилась и детская школа искусств, где юные якутяне могут посещать танцевальные и театральные кружки, а также научиться играть на национальных музыкальных инструментах, например хомусе. Комплектование школы качественным музыкальным оборудованием (в том числе брендов с мировым именем) также выполнил инфраструктурный холдинг.
Одним из центров притяжения для местных жителей стал Центр культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина. Многофункциональный комплекс с киноконцертным залом и Музеем авиации был открыт в 2020 году. В нём также располагается множество досуговых организаций для людей всех возрастов — от молодёжи до ветеранов.
В 2019 году Группа "ВИС" заключила новое соглашение, согласно которому ведётся строительство Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств на берегу озера Сайсары.
Генеральный директор холдинга Дмитрий Доев считает девизом Группы и своим лично — "делать ценное для места, где ты живёшь, для своей страны". "С моей точки зрения, патриоты должны быть настроены на прогресс", — сказал Доев в одном из своих интервью. Такая же политика заложена и в проекты Группы.

Не культурой единой жив человек

Помимо культурно-образовательных комплексов Группа уделяет внимание медицинским учреждениям и транспортной инфраструктуре.
В Республике Саха (Якутия) началось строительство шестиэтажной поликлиники, рассчитанной на 420 тыс. жителей Гагаринского округа Якутска. Через несколько лет она станет крупнейшим медцентром для всех возрастов в регионе. Поликлиника будет работать в формате SMART c доступом к единой информационной системе, позволяющей врачам отслеживать результаты анализов и процедур пациентов онлайн. Это значительно уменьшает количество "бумажной работы" специалистов и сокращает время приёма. По словам Доева, проекты в сфере здравоохранения входят в число приоритетных направлений Группы. В её составе развивается отдельный дивизион, отвечающий за создание объектов, связанных с медициной.
По итогам 2020 года Национальный центр государственно-частного партнёрства признал лучшим в сфере российского магистрального транспорта проект Группы по созданию моста через реку Лену в Якутии. Вантовый мостовой переход, построенный в условиях Крайнего Севера, не будет иметь аналогов в мировой практике.
"Именно такие проекты сегодня имеют особое значение. Они укрепляют инфраструктурный каркас страны, снимают ограничения для развития новых территорий, повышают транспортную доступность для людей", — считает Дмитрий Доев.
Дмитрий Доев — биография (справочно)
Доев Дмитрий Витальевич (12.09.1966 г., Ленинград) — топ-менеджер, является руководителем головной компании Группы "ВИС" с 2021 года. В двухтысячных возглавлял производственную фирму, ставшую впоследствии строительным дивизионом холдинга.
С 2004 по 2019 год трудовая биография управленца была связана с нефтегазовой отраслью: Доев был руководителем ряда дочерних предприятий "Газпрома".
Доев Дмитрий вошёл в число лучших топ-менеджеров ТЭК по версии делового журнала "ГД".
В профессиональной среде Доев известен как руководитель с большим опытом выстраивания бизнес-процессов крупных холдинговых компаний. Сегодня Доев занимается повышением качества корпоративного управления, минимизацией производственных рисков и внедрением новых стандартов операционной деятельности Группы "ВИС".