"Роснефть" хочет взыскать полмиллиарда рублей с экс-владельцев ПТК

Автор фото: Ковалев Петр
В картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти зарегистрирован иск ООО "РН-Региональные продажи" к супругам Андрею и Ольге Голубевым.
Суть претензий в карточке дела не указана. Известно, что истец просит взыскать 585,8 млн рублей в счёт изменения долей, возмещения потерь и убытков.
Иск подан почти сразу после перерегистрации прав на товарный знак ПТК, следует из данных Роспатента, которые были зарегистрированы 1 июля 2022 года (исключительное право на знак при этом истекает в ноябре 2022 года). Новым правообладателем стало ООО "РН-Северо-Запад".
Супруги Голубевы являлись владельцами сети АЗС и инфраструктуры Петербургской топливной компании. Их равные доли в ООО "Гатчинская нефтяная компания", ООО "Петербургская топливная компания", ООО "ПТК-терминал" и ООО "Транс-Тайм" перешли в собственность ООО "РН-Региональные продажи" летом 2019 года.
Аналитики называли сумму сделки в 35-40 млрд рублей. Совокупный размер активов проданных компаний на конец 2020 года не превышал 7,2 млрд. Все ранее связанные с Голубевыми юрлица были ликвидированы в 2021 году, правопреемником стало ООО "РН-Северо-Запад" (по данным налоговой, баланс данного общества на конец 2021 года составил 18,6 млрд, увеличившись с конца 2020 года на 7,2 млрд).
Учредителем "РН-Региональные продажи", по данным "Контур.Фокус", выступает ООО "РН-коммерция", в котором 89,9% долей, в свою очередь, владеет ПАО "Нефтяная компания "Роснефть". Три года назад "Роснефть" подтвердила, что приобретает 100% Петербургской топливной компании.
В сделку вошла 141 АЗС в Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской областях, а также Республике Карелии, 125 бензовозов, а также две нефтебазы: "Ручьи" в Петербурге и "Чудово" в Новгородской области.
Рассмотрение иска назначено на 21 сентября 2022 года.
Супругам Голубевым принадлежит галерея бутиков Grand Palace (торговая галерея площадью более 20 тыс. м2 состоит из трёх зданий, Пассаж-Галереи с Невского проспекта и Лицевого флигеля с Итальянской улицы, а также встроенного между ними дома), а также АО "Петербургский городской банк" (Горбанк). По версии Интерфакса, по итогам 2021 года банк занимал 198-е место в банковской системе РФ по размеру активов (6 млрд рублей).