Петербургская Helix вложит 5 млрд в создание сети пунктов бесконтактной сдачи анализов

Автор фото: "ДП"
Лабораторная служба Helix к 2026 году вложит 5 млрд рублей в создание сети из 3 тысяч автоматов для бесконтактной сдачи анализов.
В Helix рассчитывают, что к концу 2023 года клиенты будут сдавать около 30% анализов бесконтактным способом. Всего через "Лабомат" можно сдать 1,9 тыс. видов анализов.
Новый сервис получит название Helix Express, устанавливать "Лабоматы" планируется в аэропортах, торговых центрах, аптеках, банках и других коммерческих объектах. Об этом рассказал 23 августа журналистам генеральный директор лабораторной службы "Хеликс" Юрий Андрейчук.
"Мы полагаем, что клиенты готовы к новому формату взаимодействия в лабораторной диагностике. Нам пришла идея сделать сервис, где элементы заказа, которые может сделать сам клиент, перенесены в онлайн. И для этого мы изобрели новое устройство под названием "Лабомат". Оно по сути избавляет клиента от потребности взаимодействовать с администратором", — сказал Юрий Андрейчук.
По его словам, сдать таким способом можно будет образцы биоматериала, которые человек обычно собирает самостоятельно. Отметим, что через такой пункт также будет доступны некоторые тесты на COVID-19. Забирать биоматериал и доставлять его в лаборатории будут каждые два часа.
Заказ и оплата заказа будут доступны в мобильном приложении. Анализы, сданные через Helix Express, обойдутся пользователю на 30% дешевле, так как во взаимодействии с клиентами не задействован административный персонал, а процессы заказа, оплаты и получения результатов анализа происходят полностью онлайн, подчеркнул Юрий Андрейчук.
Сервис Helix Express в рамках пилотного этапа уже запущен в Петербурге, пока что в самих отделениях компании. До конца 2022 года в Северной столице установят 30 "Лабоматов", компания ведёт переговоры об этом с сетями аптек, банками и медицинскими учреждениями.
Объём инвестиций в этот первый этап в "Хеликсе" оценивают в 80 млн рублей.
Вложения в развитие сети в течение трёх следующих лет составят 5 млрд. Так, в рамках второго этапа, до конца 2023 года "Хеликс" планирует установить ещё 320 автоматов в Москве и Петербурге. В рамках третьего, — к июлю 2024-го — сеть планируется расширить ещё на 480 "Лабоматов", охватив города-миллионники, включая Краснодар, Новосибирск и Екатеринбург. А к концу 2025 года компания намерена установить ещё 2 170 тыс пунктов бесконтактной сдачи анализов в других городах страны.
Таким образом, общее число Лабоматов к 2026 году должно составить 3 тыс шт. Окупить инвестиции компания планирует в течение трёх лет.