Роспотребнадзор сократил список пригодных для купания водоёмов в Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
В Ленинградской области к концу августа безопасными для купания оказались девять водоёмов в семи районах.
Список обновило региональное управление Роспотребнадзора после очередной проверки качества воды в реках и озёрах.
Пробы воды брались в 41 контрольной точке в исторически сложившихся местах купания и массового отдыха, сообщили в ведомстве.
Качество воды оказалось безопасным лишь в озере Донцо и реке Луге в Волосовском районе, в реке Сясь в Сясьстрое Волховского района, в реке Луге в Кингисеппе и Финском заливе на территории Кингисеппского района. В Киришском районе купаться безопасно можно лишь на пляже озера Светлое в Будогощи, в Ломоносовском районе — на реке Шингарке в деревне Низино. Пригодна для купания Плюсса в Сланцах и озеро Нестеровское в посёлке Шапки Тосненского района.
Все остальные излюбленные отдыхающими пляжи и места купания в Ленобласти оказались небезопасными — по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям. Среди них — река Тосна в Тосно, Волхов в Волхове, Выборгский залив в Выборге и Рощинка в Рощино, озеро Филькино в Гатчине, река Оредеж в Сиверском.
Месяц назад Роспотребнадзор разрешал купаться в 12 водоёмах Ленобласти. Проверку с тех пор не прошли озеро Павловское в Бокситогорске, река Нева в Отрадном, озёра Омчино и Толони в Луге, река Свирь в Погре. Список безопасных пляжей также публиковали власти региона. В число максимально безопасных площадок для купания на Финском заливе вошли пляжи "Устье" и "Липово" в Сосновом Бору и пляж детского лагеря "Россонь" под Кингисеппом.
В Петербурге в июле Роспотребнадзор по итогам проверки 24 пляжей признал безопасными для купания лишь несколько из них.
Жара в Северной столице и Ленобласти сохранится до конца августа, причём синоптики не исключают нового температурного рекорда уже в среду, 24 августа.