Роспотребнадзор Петербурга обновил список безопасных для купания водоёмов

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора в очередной раз проверили качество воды в расположенных на территории города водоёмах. После проверки 24 пляжей специалисты опубликовали обновлённый список разрешённых для купания мест.
Согласно результатам последнего мониторинга, пригодными для купания по состоянию на 19 июля признаны Верхнее Суздальское озеро в Выборгском районе и озеро Безымянное в Красносельском районе.
"Мониторинг за состоянием качества воды в водных акваториях на территории Петербурга и их соответствию требованиям санитарного законодательства проводится с мая текущего года. К 19 июля отобрано 528 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Согласно результатам мониторинга качество воды на двух пляжах — Верхнего Суздальского озера и озера Безымянное — соответствует гигиеническим нормативам", — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Как сообщал "ДП" ранее, изначально в список разрешённых для купания на территории Северной столицы водоёмов вошёл только Ольгинский пруд, однако спустя почти месяц его вернули в "чёрный список". К середине июля в городском Роспотребнадзоре сообщили, что любители искупаться в летний период могут посетить и Верхнее Суздальское озеро где вода, судя по результатам исследования, до сих пор остаётся чистой, несмотря на большое количество отдыхающих.
Также в перечень запрещённых для купания мест вошли Взрослый и Детский пляжи на берегу реки Ижора в Колпинском районе, пляжи Среднего и Нижнего Суздальских озёр в Выборгском районе, пляж у Колонистского пруда в Пушкинском районе, а также пляжи "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зелёная гора" и "Новый" на озере Разлив в Сестрорецке.
Не лучшим образом обстоят и дела с пляжами Финского залива. Требованиям санитарного законодательства не соответствует пляж "Кронштадтский" в одноимённом районе, а также прибрежные территории в Курортном районе Петербурга, получившие название "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Дюны", "Белые ночи" и "Сестрорецкий". Аналогичные показатели зафиксированы на пляже "Морские Дубки" в Приморском районе города.
Специалисты напомнили, что выбирая для купания признанные непригодными для этих целей водоёмы жители и гости Петербурга рискуют заболеть острыми кишечными или энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А или паразитарными заболеваниями. Такие риски особенно возрастают, если человек случайно проглотил грязную воду во время купания.
Впрочем, до возвращения жарких дней желающих искупаться скорее всего будет немного. По словам главного городского синоптика Александра Колесова, в среду в Петербурге ожидается сильный ветер с порывами до 15 м/с, а тёплая погода установится в Петербурге только во второй половине недели.