Путин раскритиковал главу ОСК за убыточные контракты

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и глава ОСК Алексей Рахманов (на фото слева) в Севастополе в 2020 году.
Президент России Владимир Путин 18 августа провёл совещание по развитию судостроения и подверг критике работу ОСК. По словам главы государства, Объединённая судостроительная корпорация назаключала убыточных контрактов.
Как так вышло, Путин поинтересовался у главы ОСК Алексея Рахманова.
"Эта проблема касается головных заказов, когда мы начинаем строительство, практически не имея до конца полной спецификации и понимания, из чего корабль или судно будет состоять", — сказал Рахманов.
По его словам, ОСК "слишком сильно пошла в сторону заказчиков, чтобы сдавать суда, а после этого разбираться с деньгами". Рахманов допустил, что это неправильный подход.
"Посыпаю голову пеплом, но мне всегда казалось, что сначала родина, а потом уже наши финансы", — заявил глава корпорации.
В ответ Владимир Путин обратил внимание, что интересы родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной. А её нарушение не соответствует интересам родины, добавил президент.
"Я обращаю на это ваше внимание", — подчеркнул Путин.
Напомним: должность председателя совета директоров Объединённой судостроительной корпорации с 2018 года занимает бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.