Россияне начали массово открывать счета в дружественных странах

Автор фото: shutterstock

На фоне санкций со стороны ЕС и США граждане РФ начали открывать банковские счета в дружественных странах. Какие юрисдикции для этого подходят лучше всего — в материале "ДП".

Точных цифр нет, но не будет ошибкой утверждать, что до марта 85% россиян, имевших счета за рубежом, держали деньги в Европе, в банках таких стран, как Австрия, Швейцария, Монако, Люксембург… И именно эта категория сограждан приняла на себя первые удары санкций. Уже 5 месяцев россияне испытывают нешуточные сложности при попытке перевести деньги из России в Европу или наоборот. Простейшие операции — оплата аренды или ЖКУ — превратились в острую проблему. Ещё больше трудностей возникает при ведении бизнеса.
Условно российских рантье, бизнесменов и высокооплачиваемых профессионалов можно разделить на несколько категорий. Это граждане и резиденты России, не имеющие европейского вида на жительство (ВНЖ ЕС) или гражданства ЕС; резиденты, сохранившее российское гражданство; отказавшиеся от гражданства, получившие ВНЖ, например, в Великобритании. Но проблемы возникли у всех.
В каких–то юрисдикциях ввели запрет на открытие новых счетов, где–то запретили держать на счетах более 100 тыс. евро или увеличивать кредитный лимит. И это помимо проблем с платежами в Россию и из неё.
"Европейские банки не знали, что делать, поэтому в марте запретили буквально всё. Сейчас здравомыслия стало больше, но всё равно открыть счёт с российским паспортом в Европе получится разве что в Сербии, — комментирует руководитель группы по работе с банками юридической компании Amond & Smith Ltd Иван Тихоненок. — Гражданам с ВНЖ или вторым гражданством некоторые банки всё же идут навстречу, например в Швейцарии. Но если ВНЖ получен после февраля, заявителя ждёт очень тягостная проверка".
Выходит, что российскому бизнесмену, имеющему только российский паспорт либо ВНЖ, оптимально открыть для себя личный счёт или корпоративный счёт под бизнес уже вне пределов России и Европы.

Армения

Как объясняет эксперт, строгие требования к клиентам из России далеко не всегда объясняются опасениями попасть под санкции. Работники банков в условиях взрывного наплыва клиентов при открытии счетов россиянам ранее допустили массу нарушений, с которыми теперь разбираются проверяющие из национальных центробанков.
"Теперь задача банков хотя бы завершить проверку от местного ЦБ, — поясняет Наталья Демина. — Также почти не осталось “лазеек” для дистанционного открытия счетов за рубежом. Мы работаем с партнёрскими банками над тем, чтобы проводить зум–идентификацию клиентов".
Впрочем, несмотря на все сложности, возможности для открытия счетов за рубежом остались. Перелетев через границу, можно и в нынешних условиях получить пластиковую карту, допускающую расчёты в валютах. И также вполне легитимно открыть корпоративный счёт и вести бизнес. Но в каждой стране есть свои нюансы.
Здешние банки за последние месяцы открыли огромное количество счетов для российских клиентов.
"Объём средств физлиц–нерезидентов на текущих счетах в банках Армении за прошедшие полгода вырос почти в 3 раза — с 96,4 млрд до 269 млрд драм (более $662 млн)", — цитирует Frank Media сообщение пресс–службы Центрального банка Армении. Правда, доля россиян в средствах нерезидентов–физлиц на депозитах и текущих счетах отдельно не выделяется.
Сначала технология открытия счёта для гражданина России была относительно простой, но постепенно стала усложняться. Дело в том, что названная юрисдикция вызывает повышенное, даже пристальное внимание со стороны зарубежных банков–корреспондентов и ведомств США.
В частности, в официальных выступлениях американских чиновников прозвучало, что Армения — это страна–транзитёр. Соответственно у местных банков усиливаются риски вторичных санкций. Например, для части армянских банков проведение обычных платежей по личным счетам оказалось невозможным, если владелец счёта проживает в России.
С другой стороны, несомненным плюсом этой страны является то, что здесь работают с рублём. Кроме того, в Армении вполне комфортно выпустить себе карту под текущие расходы и эта карта будет функционировать и в других странах — нареканий пока не было. Но придётся страну посетить, а весь процесс оформления займёт 3–4 недели.
Если же у предпринимателя есть планы открыть корпоративный счёт в Армении, то придётся открыть филиал в этой стране, снять офис, нанять персонал и организовать входящие–исходящие платежи. Причём на открытие текущего счёта сейчас пойдёт уже не каждый армянский банк.
И кстати, некоторые банки ставят условием приобретение своих акций (5–10% от суммы на счёте), что является не самой актуальной инвестицией.

Грузия

В этой стране также можно открывать корпоративные счета, но бюрократических проволочек будет больше, чем в Армении. В частности, отдельный блок проблем связан с открытиями корпоративных счетов — нерезидентную компанию в Грузии не открыть. Возможна только грузинская компания с местным директором.
И отношение к россиянам здесь более настороженное. Так, в марте один из местных банков стал требовать от российских клиентов, чтобы они подписывали заявления с осуждением российской политики.
Тем не менее, по данным издания Frank RG, Национальный банк Грузии зафиксировал ощутимый — на 30% — рост депозитной базы нерезидентов–физлиц. "На 1 января иностранцы хранили на вкладах в Грузии почти 47,4 млрд лари ($17,2 млрд), а в июне — уже 60,6 млрд ($22 млрд)", — констатируется в сообщении Frank RG.

Турция

В Турции есть свои нетипичные риски — экономика страны достаточно нестабильна, инфляция высокая, но при этом банки имеют высокий уровень надёжности даже по меркам Европы. Не редкость банк с тысячей фронт–офисов.
При этом турки с российским бизнесом работают достаточно охотно, хотя нельзя утверждать, что такое поведение гарантировано априори. Внутри общего курса турецкие банкиры излишне переменчивы — сегодня отношение к российским клиентам может стать более лояльным, завтра — наоборот, придирчивым. Причем заранее об этом никто не предупредит.
Выпуск карт вполне доступен, но тоже есть свои особенности. Всеми правдами и неправдами турецкие банки постоянно пытаются всучить не самый ходовой пластик. Но с точки зрения удобства, например получения зарплаты от иностранных работодателей или получения арендной платы от недвижимости в Европе, эти минусы нивелируются.
В общем, турецкие банки очень удобны для получения зарплат от иностранного работодателя, который из–за санкций не может перечислять деньги в Россию напрямую. Например, для моряков загранплавания.
Корпоративный вопрос стоит особо.
"Турки не возражают против открытия нерезидентных компаний, но крайне такие решения не любят. Допускается только бизнес с оборотами в миллионы долларов еженедельно, — объясняет Иван Тихоненок. — Соответственно, бизнесу рекомендуется открывать местную компанию, в которой придётся занять пост директора или хотя бы отметиться в списке её учредителей. Открытие филиала иностранной компании потребует нескольких месяцев и множества бесед с чиновниками без гарантированного результата".
Ещё немаловажно, что расчёты в рублях в турецких банках обычно проводятся. Хотя время от времени случаются паузы, или банк вдруг начинает требовать личный визит.
В общем, Стамбул подходит для открытия личных и корпоративных счетов для граждан России. С другой стороны, турецкие банки не приветствуют решения, когда их услуги используются только как транзитные. Ряд банков настаивает, чтобы суммы неделю–месяц хранились на счетах. Либо включают требования по минимальному остатку.
Есть ещё один плюс. Европа отучила россиян носить пачки денег в кармане или кошельке. Восток к этому более позитивен. "В турецком банке ни у кого не вызовет шок, если вы придёте и положите на счёт большую сумму налом — 10–20–60 тыс. долларов. Турки, как все восточные люди, кеш любят. И вы не попадёте в список подозрительных лиц. Но это не отменяет необходимости подтверждения источника доходов", — говорит Иван Тихоненок.
Ну и напоследок один нюанс. В Турции нельзя вести финансовые дела при наличии каких–либо взаимоотношений с Кипром. Деньги с кипрского счета будут в лучшем случае отосланы обратно. И наоборот.

ОАЭ

"Что касается Дубая, можно отметить, что ряд банков пока ещё открывает счета российским гражданам, не имеющим резидентства ОАЭ, но любезность банка напрямую зависит от объёма финансовых средств, который клиент готов предоставить банку, в том числе отдать в доверительное управление", — говорит Наталья Дёмина.
Иван Тихоненок уточняет, что сегодня Эмираты оказываются лучшим выбором. Правда, входной ценз достаточно высок. Здесь также возможен выпуск карт для валютных расчётов, но ещё более эта страна подходит для хранения накоплений и ведения бизнеса.
"В Эмиратах работают наиболее крупные и надёжные банки из списка дружественных стран. И они вполне способны служить заменой привычных банков Старой Европы для привилегированных клиентов, — отмечает эксперт. — За всю историю в этой стране не было ни одного банкротства банков. В общем, Эмираты стали палочкой–выручалочкой, которые дают решение как базовая юрисдикция".
Конечно, возникает вопрос, как долго эти кредиторы будут лояльны к россиянам. Ведь спрос сумасшедший, в офисах буквально очереди из россиян, и это не может не привлекать внимание стран, настаивающих на санкциях.
Опасения имеют основания, в какой–то момент Эмираты, вполне возможно, отыграют назад. Но пока здесь очень позитивно относятся к российскому бизнесу.
Напоследок пара деталей. В ОАЭ нет требования, чтобы компанию возглавлял или входил в состав акционеров гражданин страны. При этом функционирует нулевой налог на доходы физлиц, а НДС — 5%, и то только, если бизнес ведётся на территории страны. Правда, есть планы ввести налог для юрлиц в 9% на прибыль свыше 375 тыс. дирхамов.
"По сути Эмираты являются уникальной юрисдикцией. Здесь можно зарегистрировать компанию, открыт счёт физлица и получить ВНЖ, — отмечает Иван Тихоненок. — Плюс в свете перестройки логистических цепочек в России немаловажным преимуществом является то, что аэропорты страны — это воздушный и морской транспортный хаб мирового уровня".
Кстати, по личным счетам в некоторых банках присутствует возможность приёма рублей. Хотя это и не самая популярная у арабских банкиров практика и процедура делается по итогам конфиденциальных бесед. Но если предполагаются денежные переводы "из России" и "в Россию", придётся ориентироваться на валютные варианты. И очень важно, чтобы в цепочке не оказалось санкционного отечественного банка, это одно из главных требований. Хотя в качестве подтверждающих документов арабы готовы брать выписки из санкционных банков.

И другие

В этот перечень можно было бы добавить Казахстан, но эта страна в силу пересмотра налоговых правил сейчас "встала на паузу" до 1 октября.
"На примере Казахстана мы видим, что есть определённое напряжение в отношениях с Россией. Сейчас Казахстан старается аккуратно выстраивать отношения с Россией, опасаясь вторичных санкций", — заявил в ходе конференции ФГ "Финам" ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер" Дмитрий Баженов.
У ближайших азиатских соседей России по СНГ есть свои сложившиеся отношения и с нашей страной, и с Китаем, а также с западными странами, в инвестициях и технологиях которых они заинтересованы. Поэтому появляются примеры увеличения сотрудничества этих стран с Россией (увеличение импорта в Россию, открытие банковских карточных счетов россиянам, помощь в релокации российских граждан и компаний). Но уже ощущаются и ограничения, и перевес собственных интересов. Например, Казахстан заговорил о желании увеличения добычи нефти и диверсификации её экспорта, в том числе и на восточных направлениях, куда сейчас стремится Россия.
Ольга Беленькая
руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам"
Открытие счетов в иностранных банках целесообразно для организаций, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, то есть импортируют или экспортируют товары, работы или услуги. Это может происходить не только в рамках собственно внешнеторговой деятельности, но и в других отраслях бизнеса. Например, в туристической деятельности или в области информационных технологий (приобретение программного обеспечения, услуг провайдеров, в том числе хостинга и пр.). При решении вопроса, в какой из юрисдикций открывать счет, нужно ориентироваться не только на условия банковского обслуживания, но и на то, в каких юрисдикциях преимущественно будут осуществляться платежи. Например, турфирме, работающей в Турции, удобнее будет иметь счёт именно там.
Сергей Бакешин
старший юрист Maxima Legal
Считаю, что в текущей ситуации хранить евро или доллары в России с точки зрения инфраструктуры небезопасно. Поэтому если и держать доллары, то за границей, но для небольших сумм набегают слишком высокие накладные расходы и административные затраты. Ну и ещё — даже без блокировки НКЦ Запад может ввести точечно санкции против любого крупного брокера или банка. И опять же валюту будет никак не вывести, не перевести.
Екатерина Баева
финансовый советник