IT–компании просят уменьшить ставки по кредитам до нулевого уровня

Автор фото: shutterstock

Минцифры намерено упростить порядок получения льгот по кредитам для IT–компаний. Игроки рынка считают, что без дополнительных мер поддержки отрасль не сможет развиваться.

Ведомство предлагает отменить существующее сейчас обязательное условие о том, что аккредитованная IT–компания должна быть получателем налоговых льгот и применять пониженные страховые взносы для получения кредита. Также предлагается разрешить компаниям выплачивать дивиденды (но не из средств кредита). Помимо этого, могут отменить запрет на депозиты, которые превышают льготную ставку, и убрать обязательство по индексации заработной платы. При этом сохраняется условие об обеспечении сохранения занятости на период действия договора не менее 85% среднесписочной численности работников по отношению к 1 марта 2022 года.
"Из предложенных поправок наиболее эффективной и полезной я бы назвал первую. Не секрет, что даже после недавнего ослабления условий для доступа к льготам порог вхождения в программы оставался достаточно высоким", — комментирует инициативу Кирилл Строганов, руководитель коммерческого развития ОБИТ. Он добавил, что хотелось бы, чтобы льготы распространялись и на смежные рынки. В первую очередь на телекоммуникационный.
В пояснительной записке к документу сказано, что изменения принимаются для привлечения дополнительных денег в IT. А это подразумевает и привлечение в отрасль новых игроков. "На наш взгляд, поддержка тех компаний, которые потенциально могли бы стать полноценными участниками рынка, даже более актуальна, чем поддержка уже действующих. Например, наша компания реализует целый ряд проектов на стыке телекома и IT, и все они требуют квалифицированного и высокооплачиваемого персонала, соответствующей технологической платформы, а значит и серьёзных инвестиций. Мы занимаемся интеграцией и поддержкой российского ПО — как для своих клиентов, так и для внутренних задач, разрабатываем решения по импортозамещению, создаём условия для комфортной работы IT–персонала", — отметил спикер.
Дина Гайзатуллина, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти "Группы Иннотех", считает, что IT–компаниям сегодня необходимо постоянно отслеживать изменения и нововведения в законодательстве и привязывать к ним свои планы развития.
"Говоря о дополнительных изменениях, думаю, бизнес поддержит рассмотрение возможности пролонгации льготного кредитования до конца 2025 года (сейчас оно запланировано до конца 2024–го)", — добавляет она.
Лоран Акопян, генеральный директор iPavlov, согласен, что государству не стоит останавливаться на достигнутом.
"Мы бы хотели увидеть дальнейшее снижения ставки кредитования для специальных групп (малые и средние IT–компании, которые создают продукты с существенным потенциалом для ускоренной цифровой трансформации экономики), вплоть до символической ставки 0%. Также хотелось бы увидеть реальное уменьшение сроков рассмотрения. Очень важно иметь возможность подачи экспресс–заявок, когда компания быстро получает обратную связь в виде персональных рекомендаций от соответствующих финансовых учреждений", — говорит он.