Два человека пострадали при внезапном обрушении на руднике в Мурманской области

Автор фото: 51.mchs.gov.ru
На горном руднике АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в "Северсталь") в пятницу, 19 августа, произошло внезапное обрушение горной породы.
Информация о происшествии поступила в оперативные службы около 15:35, сообщает ГУ МЧС по Мурманской области.
На месте работают горноспасатели. В пресс-службе АО "Олкон" сообщили, что падение фрагмента горной массы произошло в Оленегорском карьере при выполнении ремонтных работ.
"В результате происшествия два работника ремонтного управления, по предварительной информации, получили микротравмы. Им оказана первая медицинская помощь", — говорится в сообщении (цитата по "Интерфаксу").
Оленегорский ГОК производит высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа свыше 68%, основным его потребителем является Череповецкий металлургический комбинат ПАО "Северсталь".
В июле обрушение горной породы произошло на шахте "Распадская-Коксовая" в Кузбассе. Около 190 горняков вывели на поверхность, пострадали два человека. Причиной назвали сейсмическое событие — подземный толчок в нескольких километрах от города. В мае на шахте "Таштагольская" в Кузбассе произошёл горный удар. Из-за обрушения породы под землёй оказались заблокированными 98 горняков.