13 августа в Осиновце завершился ежегодный социально-экологический проект "Ладога Фест"

В прошедшие выходные в п. Осиновец Всеволожского района Ленинградской области на базе отдыха "Мир маяков" состоялось закрытие ежегодного социально-экологического проекта "Ладога Фест"

Столицей фестиваля этого года стал г. Олонец, Республика Карелия. 6 августа в 12 часов дня на главной площади города зажигательными песнями в исполнении народного коллектива художественного творчества "Koivikko" и была начата церемония открытия фестиваля. С приветственными словами к участникам фестиваля, гостям и жителям города обратились: глава Олонецкого национального муниципального района Вадим Мурый, руководитель проектов фонда "Росконгресс" Всеволод Шевелёв, олимпийский чемпион по тхэквондо Владислав Ларин.
Усилившийся в этот день ветер не позволил выполнить запланированные показательные прыжки с парашютом, но зрители смогли полюбоваться дефиле со сложными фигурами пилотажа на вертолёте в исполнении пилота Григория Киселева.
Следом главная площадь заполнилась красочным зрелищем "Марша здоровья" в исполнении десятков любителей северной (скандинавской) ходьбы из Петрозаводска, Олонца, Видлицы под руководством старшего инструктора школы Ирины Гагариной.
После церемонии открытия ведущий Арсений Кренёв пригласил всех в Дом культуры на фотовыставку в рамках кинофотофестиваля "Ладога Фест", где были представлены работы валаамского монаха отца Савтия и спортивного фотографа Юрия Овчинникова. А в это время на стадионе кипели страсти в соревнованиях по футболу между детскими командами "Девочки-карелочки", "Ладога" и "Ильинка".
Сражения на футбольном поле закончились показательным боем по айкидзюцу между Ингой Летовитез и Дарьей Андреевой и награждением юных спортсменов.
Спортивная программа первого дня фестиваля закончилась динамичным и увлекательным состязанием женских сборных по волейболу Невской волейбольной лиги (NVL) из Санкт-Петербурга и сборной п. Ильинский Олонецкого района, который судил Юрий Бобин, победителями стали хозяева площадки — сборная п. Ильинский.
Вечером в Олонец начали въезжать участники веломарафона "Бревет 600 Ладога Фест", который в этом году проходил по маршруту: Волхов — Олонец — Питкяранта — Сортавала — Лахденпохья — Лосево. Один из контрольных пунктов дистанции веломарафона был организован в здании администрации Олонца. Все велосипедисты прошли дистанцию и уложились в контрольное время.
Штормовое усиление ветра над Ладожским озером пыталось остановить проведение метеозависимых дисциплин фестиваля. Так, нарушив планы парашютистов, ветер рвал паруса яхт, идущих к месту старта регаты "Большая Ладога" в бухту Владимировская, а утром 7-го августа пытался помешать проведению 3-го ежегодного фестиваля пляжного волейбола в Видлице. Но успокоившаяся стихия дала возможность стартовать парусной регате, а на пляжах в Видлице 20 команд приняли участие в состязаниях по пляжному волейболу.
Захватывающее и красочное ретро-ралли "Karjala", традиционно проходящее в рамках фестиваля под руководством Александра Терентьева, в этом году прошло по маршруту: Орехово — Шлиссельбург — Старая Ладога — Новая Ладога — Лодейное Поле — Олонец — Видлица — Питкяранта — Рускеала — Сортавала — Лахденпохья — Приозерск — Сосново.
Вечером 8 августа на гостеприимной базе "Белые мосты" состоялась рабочая встреча, на которой обсуждался вопрос предоставления г. Питкяранта статуса столицы "Ладога Фест — 2024".
9 августа база "Киселёвка" приняла на зелёную стоянку участников регаты "Большая Ладога", где для яхтсменов была организована экскурсия в г. Лахденпохья и посещение военно-исторического комплекса "Гора филина".
В Осиновце на закрытии фестиваля собрались детские группы, принявшие участие в "Ладожской кругосветке", проходившей в рамках детской юношеской модели фестиваля и проекта "Большая ладожская тропа" во главе с руководителем клуба "Юных полярников" Ольгой Асосковой. Участники кругосветки презентовали свои походы вокруг Ладожского озера, а восемь лучших работ были отмечены дипломами и подарками от дирекции фестиваля и фонда "Росконгресс".
И незабываемой, и завораживающей стала огненная программа, подготовленная командой базы отдыха "Мир маяков" во главе с Ильёй Драчёвым.
Берег Ладоги превратился в настоящий древний город, на главной площади которого можно было отчеканить монеты в кузнице, упражняться в стрельбе из лука-арбалета, пометать копья и ножи, а переодевшись в доспехи, почувствовать себя гладиатором. Во всё это органично вписалась выставка картин Светланы Якимчевой "Под капотом". На закате солнца зажглись костры, скульпторы обжигали глиняные изваяния, а на берегу догорал отслуживший свое старый парусник…