В Карелии основным работодателям возместят затраты на ипотеку для сотрудников

Автор фото: Ваганов Антон
В Карелии работодателям из перечня системообразующих предприятий будут возмещаться затраты на ипотечные кредиты для сотрудников.
Такое решение принято для привлечения на рынок труда республики высококвалифицированных специалистов, сообщили в четверг, 18 августа, в пресс-службе правительства Карелии.
Работодателям будут возмещаться затраты до 70% на уплату первоначального взноса работника по договору ипотеки (максимальный размер компенсации — 1 млн рублей); до 70% на уплату части процентов по ипотеке работника (максимальный размер — 500 тыс. рублей) или до 70% затрат на приобретение жилья для работника (максимум 2 млн рублей).
Рассчитывать на компенсации могут 97 предприятий, вошедших в перечень системообразующих. Он опубликован на сайте правительства республики.
Предприятия могут принимать на работу высококвалифицированных специалистов как самостоятельно, так и через службы занятости. Конкурсный отбор предприятий на получение субсидии из республиканского бюджета будет проводить Центр занятости населения Республики Карелия уже в сентябре 2022 года.
По итогам первого летнего месяца Петербург стал одним из регионов — лидеров по объёму выданных ипотечных кредитов. Эксперты полагают, что тренд на увеличение объёмов ипотечного кредитования в России сохранится и в ближайшее время: количество выданных жилищных кредитов может вырасти примерно на 30%.