Петербург вошёл в пятерку лидеров по выданной в июне ипотеке

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам первого летнего месяца Петербург стал одним из регионов-лидеров по объёму выданных ипотечных кредитов. Как сообщают аналитики Объединённого кредитного бюро (ОКБ), Северная столица оказалась на третьем месте, уступив Москве и Московской области, но обогнав Краснодарский край и Татарстан.
При этом по сравнению с маем объём выданных в России ипотечных кредитов увеличился на 68%, до 219,15 млрд рублей, а количество оформленных жилищных кредитов составило 57,5 тыс., показав прирост на 75%. В беседе в "Известиями" представитель ОКБ подчеркнул, что быстрее всего объёмы выдачи увеличивались в Алтайском крае (+153%), Самарской области (+136%), Челябинской области (+129%) и Пермском крае (+117%).
В то же время средний размер ипотеки снизился до 3,8 млн рублей (–4%), однако несмотря на значительный рост ипотечных кредитов в июне, общие показатели за год сократились. Согласно статистике ОКБ, за первые полгода российские банки выдали свыше 514 тыс. ипотечных кредитов, что на 43% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, а объёмы выдачи упали на 32% — до 1,77 трлн рублей. При этом, согласно данным Центробанка, ипотечный портфель банков в мае практически не изменился (–0,1%), а выдачи рыночной ипотеки достигли 43 млрд рулей, что чуть выше апрельских показателей (37 млрд).
Тенденцию по восстановлению ипотечного рынка в июне подтвердили и крупнейшие российские банки. Так, в УБРиР и "Дом.РФ" количество выданных ипотечных кредитов увеличилось в 1,5 раза, а в "Росбанке" и вовсе заявили о приросте на 94%. На 25% чаще стали выдавать жилищные кредиты в "Абсолют Банке", на 20% — в банке "Зенит", на 30% — в крымском РНКБ. Одними из лидеров во выдаче в июне ипотечным кредитам оказались банки ВТБ и "Открытие", где количество одобренных займов за месяц выросло сразу на 60%.
Такое оживление в банках связывают с замедлением инфляции, укреплением рубля и снижением ключевой ставки. Последняя вернулась к докризисному уровню как раз в начале июня, опустившись до 9,5%. По мнению зампредседателя правления банка "Дом.РФ" Алексея Косякова, драйвером рынка по-прежнему остаются льготные госпрограммы вроде семейной ипотеки под 6%, дальневосточной — под 2% или льготной ипотеки на новостройки.
"Вместе с тем доля рыночных продуктов в общем объёме выдач увеличивается на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Это, безусловно, позитивный сигнал, который говорит о постепенном восстановлении рынка и расширении возможностей клиентов по выбору программ", — считает эксперт.
Директор департамента розничных продуктов "Абсолют Банка" Виталий Костюкевич полагает, что тренд на увеличение объёмов ипотечного кредитования в России сохранится и в ближайшее время количество выданных жилищных кредитов может вырасти примерно на 30%. Представители ВТБ в свою очередь подчеркнули, что клиентская активность продолжит расти на фоне дальнейшей реализации отложенного спроса.