Акции банка "Санкт-Петербург" выросли на новостях о дивидендах

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "Санкт-Петербург".
Акции банка "Санкт-Петербург" достигли максимума с ноября 2021 года, подорожав на Московской бирже после решения акционеров банка о выплате дивидендов за первое полугодие 2022 года.
Обыкновенные акции банка выросли на 5,1% до 94,9 рубля, привилегированные акции подорожали на 0,3%, до 15,5 рубля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные торгов к 16:21 мск.
На внеочередном собрании в четверг, 18 августа, акционеры банка "Санкт-Петербург" утвердили выплату дивидендов за полугодие в размере 11,81 рубля на обыкновенную акцию и 11 копеек на привилегированную. Решение объяснили сильными результатами в первом полугодии и "значительным запасом по капиталу". На выплату дивидендов банк направит 5,618 млрд рублей.
Дивиденды на обыкновенные акции за 2021 год банк не выплачивал. Совет директоров банка "Санкт–Петербург" утвердил выплату закреплённых в уставе дивидендов по привилегированным акциям — 11 копеек на одну бумагу (ежегодные затраты банка на это не превышают 2,2 млн рублей).
Акции Сбербанка на Московской бирже падали почти на 7% после решения акционеров не платить дивиденды за 2021 год с рекордной прибыли.
Центробанк РФ в апреле рекомендовал банкам отказаться от выплаты дивидендов с учетом сложной экономической ситуации, однако в июле глава регулятора Эльвира Набиуллина смягчила рекомендацию: банкам разрешили платить дивиденды, если они "в хорошем состоянии" и не пользуются регуляторными послаблениями.