Петербургский производитель оборудования для ВМФ сменил прописку

Автор фото: Тихонов Михаил

Производитель судового оборудования "Морские пропульсивные системы" (МПС) передислоцировался в Ленобласть.

С августа компания сменила юридический адрес с Васильевского острова в Санкт–Петербурге на деревню Аннолово в Тосненском районе Ленобласти. Там расположен индустриальный парк "Фёдоровское", где МПС ранее выкупили 1,5 га земли и в 2020 году открыли производство судовых двигателей.
В компании не ответили на запрос "ДП" о причинах смены региона, а также о планах по расширению производства в Ленобласти. По предположению экспертов, МПС намерены оптимизировать производственные и управленческие процессы. Теперь региональные налоги компании пойдут в казну Ленобласти.
Завод в Тосненском районе выпускает высоко– и среднеоборотные судовые двигатели и дизель–генераторы мощностью до 6000 кВт, а также системы управления и судовые компрессорные установки для военных кораблей ВМФ России. В числе заказчиков предприятия — ССЗ "Вымпел", Балтийский завод, Адмиралтейские верфи. МПС также поставляли оборудование для ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", буровой установки "Арктическая", сухогрузов и аварийно–спасательных судов.
Объём инвестиций в завод площадью 3 тыс. м2 компания ранее оценивала в 1 млрд рублей. Предприятие расположено на участке площадью 1,5 га, поэтому в МПС не исключали, что в дальнейшем производство расширят, построив ещё один корпус площадью 7,5 тыс. м2.
Индустриальный парк "Фёдоровское", в который переехала компания, включён в реестр индустриальных парков Минпромторга РФ, уточнили в экономическом блоке правительства Ленобласти. Компания, управляющая парком, получает от государства льготы и преференции, за счёт чего имеет возможность активно инвестировать в развитие площадки и в инфраструктурную подготовку земли под будущие производства. При этом резиденту (МПС) дополнительных налоговых льгот правительство региона не предоставляло, уточнили в его пресс–службе.
По данным "Контур.Фокус", выручка ООО "МПС" в 2021 году выросла на 17%, до 2,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 125,3 млн. Единственный владелец компании и её руководитель — предприниматель Сергей Сумкин, говорится в данных СПАРК.