Вылетевший из Петербурга в Екатеринбург самолет сменил курс из-за неисправности

Автор фото: Тихонов Михаил
Борт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Россия" после вылета из Пулково запросил посадку в аэропорту вылета из-за технических проблем, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
Согласно данным сервиса Flightradar24, самолет 1,5 часа кружил над Ладожским озером, вероятно, чтобы сжечь топливо перед посадкой в петербургском аэропорту.
Рейс FV 6417 вылетел из аэропорта Пулково в 11:43 в Екатеринбург.
"Службы аэропорта были приведены в готовность к встрече воздушного судна. Посадка запланирована на 14:10. Аэропорт Пулково работает в штатном режиме", — уточнили в пресс-службе оператора Пулково, компании "Воздушные ворота Северной столицы".
В авиакомпании "Россия" уточнили, что во время выполнения рейса 6417 из Пулково в Екатеринбург командир воздушного судна сообщил наземным службам о некорректной работе датчика механизации крыла.
"Командир совместно с технической службой авиакомпании принял решение о возврате самолёта в аэропорт вылета. При этом воздушное судно управляется штатно, аварийная посадка авиакомпанией не объявлялась", — сообщил представитель авиакомпании. На момент написания заметки борт шёл на посадку.
Пассажиры будут отправлены резервным воздушным судном, которое уже готово к вылету, добавили в авиакомпании.
UPD: Самолёт штатно приземлился в Пулково
На прошлой неделе "ДП" писал, что пассажиры авиакомпании Smartavia не смогли вылететь из Петербурга из-за того, что их отказались посадить на рейсы. Застрявшие в Пулково путешественники говорили, что вовремя зарегистрировались, однако их не пустили в самолёт. Проблемы возникли у пассажиров сразу нескольких рейсов — до Самары, Сочи и Архангельска. Всего из Пулково не смогли вылететь около 20 человек.