Минобороны РФ: украинские военные из-за больших потерь бегут из района боевых действий

Автор фото: скриншот видео пресс-службы Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) несут значительные потери, украинские военнослужащие бегут из района боевых действий.
Об этом сообщил в среду, 17 августа, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"Противник несёт значительные потери", — сказал он.
По словам Конашенкова, в Соледаре более трети мобилизованных граждан покинули свои подразделения, убыв в неизвестном направлении, так что теперь 10-я горноштурмовая бригада ВСУ укомплектована менее чем наполовину. Кроме того, самовольно оставили боевые позиции более половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Марьинки в ДНР.
Официальный представитель Минобороны заявил о поражении девяти пунктов управления украинскими войсками за последние сутки, а также об уничтожении большого числа военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, прибывших для разгрузки на железнодорожную станции Калининдорф в Херсонской области.
В начале августа один из украинских добровольцев рассказал о нескольких "днях ада" в посёлке Пески под Донецком, где ВСУ понесли большие потери убитыми и ранеными. Главком ВСУ Валерий Залужный отметил тяжёлую ситуацию для украинских войск из-за российской артиллерии, при этом особенно напряжённой он назвал ситуацию на оси Авдеевка — Пески — Марьинка.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её главными целями в Москве назвали демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса.