"Ленфильм" вернул себе права на советскую киноклассику

Автор фото: Ковалев Петр
Арбитражный суд Московской области признал недействительным лицензионный договор между Госфильмофондом России и петербургским "Твин СП", получившим по этому договору исключительные права на "золотую коллекцию" советской киноклассики.
Если это решение вступит в силу, то киностудия "Ленфильм" получит исключительные права на "золотую коллекцию".
В сентябре 2020 года прокуратура Московской области оспорила в Арбитражном суде Московской области лицензионный договор, по которому Госфильмофонд России передал права на "золотую коллекцию" фильмов Ленинградской киностудии петербургскому ООО "Твин СП". Ответчиками по этому иску выступают «Твин СП» и Госфильмофонд России.
На кону этого процесса находятся исключительные права на советскую киноклассику ("Золушка", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Свадьба в Малиновке", "Полосатый рейс", "Гамлет" и др.). ООО "Твин СП" заплатило по лицензионному договору Госфильмофонду в 2014-2017 годах 42,1-69,1 млн рублей. Впоследствии условия контракта изменили, сделав фиксированный платёж 36 млн рублей.
За почти 2 года разбирательств стороны меняли свои позиции. К примеру, весной 2021-го Госфильмофонд соглашался с требования надзорного ведомства. На тот момент, как ранее сообщал "ДП", Госфильмофонд обсуждал с "Твин СП" возможность расторжения договора.
А в ноябре прошлого года разбирательства переносились из-за прокуратуры Московской области, которая объявила о своём намерении отказаться от иска и ей требовалось время на консультации с Генпрокуратурой.
За это время ситуация несколько изменилась. На своём сайте киностудия объявила о возврате себе исключительных прав на показ советской киноклассики по телевидению, кабельным сетям в России, СНГ и остальных странах мира. Лицензионный договор с Госфильмофондом действует до 2043 года.
Кроме того, на "Ленфильме" в октябре 2021 года прошло совещание, в котором приняла участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она заявила о том, что все доходы от "золотой коллекции" будут делиться пополам между Госфильмофондом и киностудией.
Пока решение арбитражного суда Московской области размещено в карточке дела одной строкой "Иск удовлетворить полностью". Поэтому пока неизвестно, по какой причине суд признал лицензионный договор недействительным.