Петербург сел на летние температурные качели

Автор фото: Сергей Ермохин
Комитет по благоустройству Петербурга предупредил, что Северная столица переживает период температурных качелей.
Хотя обычно этот термин используется зимой, в августе 2022 года Петербург сел на летние температурные качели, отметили в пресс-службе Комблага.
"Серия штормов с сильным ветром, ливнями и резким похолоданием перемежается неделей солнечной погоды с почти экстремальной температурой под 30 градусов. И если в период ураганов на первое место встает задача обеспечения безопасности на улицах, в садах и парках, то в жаркую погоду специалисты стараются максимально сберечь и зеленые насаждения, и дорожные покрытия", — говорится в сообщении.
На фоне жары в Северной столице начали чаще поливать тротуары и проезжую часть. На прошлой неделе коммунальщики израсходовали на эти цели 40 тыс. м3 воды и 13 тыс. литров шампуня.
В понедельник, 15 августа, специализированные предприятия отправили на уборку дорог и тротуаров 469 машин, а вручную с 8:00 улицы убирают 868 человек. За зелеными насаждениями ухаживают почти тысяча садовников и 280 единиц техники, сказано в отчёте Комблага.
Ранее "ДП" писал, что жара продержится в Петербурге до конца недели. В ближайшие дни в дневное время температура воздуха будет составлять около +30 градусов.