Социологи нашли прислугу почти в каждой пятой петербургской семье

Автор фото: Яковлева Елена
Почти каждая пятая семья в Петербурге и Москве (17% от числа опрошенных) имеет прислугу, следует из научной статьи ВШЭ и РАНХиГС "Женщины — наёмные работницы в домохозяйствах Москвы и Санкт-Петербурга".
В телефонном опросе приняли участие 3858 домохозяйств в столицах.
При этом, как следует из статьи, респонденты оценили свой уровень дохода как средний (61%), ещё 23% опрошенных — как высокий, 16% — как низкий. "Наёмные домашние работники — это удел, скорее, среднего класса, а не доходной элиты", — делают вывод авторы исследования.
Кроме того, опрос показал, что востребованность трудовых мигрантов преувеличивается. Почти две трети (64%) домохозяйств, покупающих женские услуги в домохозяйстве, дают работу женщинам, постоянно проживающим в Москве или Петербурге, в том же городе, где они и живут.
Только в 14% домохозяйств двух городов нанятая женщина была россиянкой из другого региона, а в 16% — гражданкой другого государства, следует из статьи. Также из статьи следует, что чаще всего респонденты привлекали на платной основе к домашним делам мужчин (28%), женщины оказались востребованы в 17% семей.
"Исследование показало, что работницы Москвы, Санкт-Петербурга и мигрантки занимают разные ниши в сфере домашнего труда, при этом иностранные работницы чаще востребованы более бедными домохозяйствами", — отмечают в аннотации авторы статьи, Юлия Флоринская, Никита Мкртчян, Марина Карцева.
Между тем, этой весной сообщалось, что самозанятые и индивидуальные предприниматели, с которыми разрывают контракты, формируют сегмент скрытой безработицы. Самозанятые и ИП, которые сотрудничают с крупными компаниями, заменяя штатных работников, оказались в сложном положении. Работодатели стали задумываться о том, чтобы оптимизировать свои затраты, в том числе за их счёт. Подробнее — в материале "ДП".