Облигации откроют для нерезидентов

Автор фото: Сергей Коньков
На текущей неделе российский фондовый рынок продолжит ориентироваться на корпоративные и геополитические сигналы. И при прочих равных может остаться в рамках сформированных диапазонов торгов.
Приход нерезидентов из дружественных стран на рынок акций РФ откладывается, что само по себе стабилизирует настроения. "Но уже сегодня нерезидентов ждут на рынке облигаций, что может спровоцировать повышенную волатильность на долговых площадках", — замечает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал". По её оценке, индекс Мосбиржи в целом продолжает движение в краткосрочном “боковике”, ограниченном 2020–2220 пунктами, в то время как индекс РТС при отсутствии поддержки со стороны рубля может быть склонен к закреплению ниже 1000 пунктов.
"Рубль остаётся в рамках недавних диапазонов 49–65 рублей против доллара и 53–66 рублей против евро, предпосылок в пользу выхода из которых пока не наблюдается, — говорит Кожухова. — Инвесторы ждут налогового периода конца августа, который традиционно позитивен для российской валюты".
"Сегодня будут опубликованы данные по объёмам промышленного производства в Китае в июле, рынок ожидает ускорения темпов роста по мере снятия ковидных ограничений, — говорит Ирина Прохорова, аналитик УК “Открытие”. — Вторник будет примечателен публикацией индикатора экономических настроений в еврозоне от ZEW. Аналогичный показатель от Sentix был опубликован на прошлой неделе и не смог разубедить инвесторов в сложности складывающихся условий в экономиках блока".
Во вторник же Федеральный резерв сообщит об объёмах промышленного производства, выйдут данные по числу разрешений на строительство новых домов в США (ожидается сохранение тенденции на охлаждение). Самым значимым событием недели эксперты считают публикацию в среду протокола с последнего заседания ФРС. По его итогам было принято решение повысить базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов. "Решительные действия американского регулятора в последнее время объясняются исторически высокими уровнями наблюдаемой инфляции", — считает Прохорова.
Вторая половина недели завершится публикацией данных по розничным продажам в США — это индикатор покупательной способности населения Штатов.
Из локальных российских новостей аналитики называют публикацию комментариев в отношении потенциальных дивидендов за первое полугодие в рамках отчётности МТС и совета директоров "Татнефти". "Финансовые результаты на неделе также представят Positive Technologies (розничный инвестор возлагает на компанию большие надежды в связи с уходом западных вендоров), En+ Group, "Магнит" и — под вопросом — Ozon, ценные бумаги которого перешли к росту в июле на призыве президента РФ поддержать финансирование технологических компаний", — перечисляет Прохорова.
Кроме этого, как отмечают аналитики, сегодня стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях. Это также может оказать влияние на котировки ценных бумаг эмитентов.