Власти Финляндии нашли способ сократить выдачу туристических виз россиянам

Автор фото: Сергей Ермохин
Финляндия определилась с механизмом, позволяющим сократить выдачу туристических виз гражданам РФ: для этого предлагается определить только один день в неделю, в который россияне смогут подавать необходимые для их оформления документы.
Об этом глава финского МИД Пекка Хаависто сообщил в субботу, 13 августа.
"На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям", — заявил министр в интервью телеканалу MTV3 (цитата по РИА "Новости").
По мнению Хаависто, такие меры позволят существенно замедлить выдачу туристических виз россиянам. Кроме того, подобные ограничения могут закрепить на законодательном уровне.
На сегодняшний день количество выдаваемых Финляндией шенгенских виз в России уже сократилось: в июле страна получила около 17,2 тыс. заявок, в то время как только за 2019 год в визовые центры обратились свыше 786,4 тыс. российских граждан. При этом в конце второго летнего месяца представители Генерального консульства Финляндии в Петербурге заверили, что отказали в получении визы только 2% обратившихся (всего за июль было подано около 10 тыс. заявлений).
Как сообщал "ДП" ранее, жители Северной столицы и России в целом стали активно подавать документы для оформления финских виз после снятия пандемийных ограничений на перемещение через сухопутную границу.
В то же время отдельные страны Евросоюза уже ввели ограничения на выдачу виз россиянам. В частности, премьер-министр Эстонии Каю Каллас заявила, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека", после чего зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обвинил её в нацизме.