МИД РФ предупредил США о "точке невозврата" в отношениях

Автор фото: Коньков Сергей
Россия предупредила США о возможности разрыва дипломатических отношений. Это произойдёт, если Вашингтон исполнит намерение признать РФ "страной — спонсором терроризма".
Об этом в интервью ТАСС рассказал директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев. По словам дипломата, если власти США утвердят обсуждаемую в Конгрессе инициативу, это станет "точкой невозврата" в двухсторонних отношениях.
"Американская сторона предупреждена", — подчеркнул глава департамента МИД.
27 июля Сенат Конгресса США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством — спонсором терроризма. Поводом для соответствующего решения называют события в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. По критериям Вашингтона, в список спонсоров терроризма могут быть включить государства, которые "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Минфин США может принимать санкции против государств и компаний, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке.
Сейчас в этом списке находятся Иран, КНДР, Куба и Сирия.
Как писал "ДП", похожее заявление 11 августа принял сейм Латвии. В нём выражается солидарность с Украиной и упоминаются "все жертвы российской агрессии на Украине". Сейм Латвии призывал и другие страны-единомышленники "высказать такое мнение" о РФ.
Кроме того, в заявлении содержался призыв к странам Евросоюза (ЕС) немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии.