Эксперты объяснили максимальный с 2011 года обвал доходов бюджета вне нефти и газа

Автор фото: Ваганов Антон
Доходы федерального бюджета вне нефти и газа в июле сократились на 29% год к году до 990 млрд рублей, что стало максимальным падением за 11 лет.
Нефтегазовые поступления тоже снизились, но менее значительно — на 22% в годовом выражении, до 771 млрд рублей, пишет в пятницу, 12 августа, РБК со ссылкой на данные Министерства финансов РФ.
Спад ненефтегазовых поступлений в номинальном выражении стал максимальным по крайней мере с начала 2011 года, отмечает издание, имея в виду весь период доступной ежемесячной статистики Минфина.
Эксперты объяснили обвал ненефтегазовых поступлений проблемами металлургов, общим замедлением деловой активности из-за санкций и нарушением логистических цепочек. Отмечается также, что в 2021 году действовал эффект высокой базы.
На снижение доходов бюджета (и нефтегазовых в том числе) повлиял и укрепившийся рубль. В результате российские экспортёры не смогли обеспечить резкого прироста доходов ни от продажи металлов, ни от экспорта нефти, несмотря на её стоимость почти по $80 за баррель.
"Ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты устанавливаются в долларах, а НДПИ на нефть и газ прямо пропорционален обменному курсу доллара к рублю, поэтому чем дороже рубль, тем ниже эти поступления в бюджет", — отмечает издание.
Эксперты прогнозируют, что и в третьем квартале ситуация с ненефтегазовыми доходами бюджета продолжит быть напряжённой.
В июле федеральный бюджет сформировался с дефицитом в размере 892 млрд рублей, но в целом по итогам семи месяцев 2022 года все ещё фиксируется профицит бюджета на сумму 482 млрд рублей.
Масштабные антироссийские санкции, объявленные странами Запада из-за военной спецоперации РФ на Украине, включают ограничения на поставки энергоресурсов и металлов из России.
В июне экспорт российских энергоресурсов в рублёвом выражении снизился, но валютная выручка экспортёров выросла в несколько раз из-за роста цен на нефть и газ, писал "ДП". Продукция металлургического сектора также экспортировалась в июне в меньших объёмах.