В Петербурге стали чаще называть детей старославянскими именами

Автор фото: Сергей Коньков
Родители в Петербурге стали чаще называть своих детей старославянскими и древнегреческими именами, следует из данных комитета по делам ЗАГС в 2022 году.
Так, в числе необычных имён, которые родители давали детям в этом году, оказались Велидар, Весемир, Дамирослав, Евсевий, Огнеслав, Патрикей, Севериан.
Девочкам давали имена Донесса, Евстолия, Истислава, Славяна, Харитония. Называют своих детей и в честь героев любимых фильмов и сериалов, а также дают им наименования времён года и географические названия. Например, Беллатриса и Осень, уточняют "Невские новости".
Мода на необычные имена для детей существует в Северной столице последние несколько лет. В прошлом году самыми необычными мужскими именами стали Тео, Эдвард, Милорад, Густав и Алтай. Редкими именами для девочек оказались Элла, Жанна, Василиса. Агнесса и Аксинья.
В 2020 году на свет появились, в частности, Доброслав, Елизар, Паисий и Фарфинфей-Флоризель, а также Велина, Весения, Пелладея и Оксения. Больше всего в городе тогда стало Александров и Софий.