Россияне в июле купили рекордный объём валюты и вывели 3 млрд долларов за рубеж

Автор фото: "ДП"
Россияне в июле купили рекордный объём валюты на Московской бирже, несмотря на комиссии за её хранение.
Об этом говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном в четверг, 11 августа, на сайте Центрального банка РФ.
Из обзора следует, что физические лица в июле нарастили объём нетто-покупок (за вычетом продаж) валюты до 237,1 млрд рублей, при этом во второй половине месяца физические лица "впервые за долгое время" стали крупнейшими нетто-покупателями валюты. В июне, для сравнения, объём покупок валюты физлицами составил 176,1 млрд рублей.
"Иностранная валюта приобреталась ими в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета. При этом в июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на 3 млрд долларов США", — говорится в обзоре.
Таким образом, речь может идти о схеме закупки валюты по низкому курсу с её последующим выводом за рубеж, полагает РБК.
Центробанк также отметил возросший в июле спрос на валюту "со стороны нерезидентов из стран, не относящихся к недружественным". В ЦБ предупредили, что в условиях текущей геополитической обстановки следует принимать во внимание риски задержки переводов и хранения иностранной валюты на счетах организаций из недружественных стран.
"Несмотря на общий рост спроса на валюту, значительной концентрации покупок со стороны отдельных участников не наблюдалось", — также отмечается в обзоре регулятора.
1 августа ЦБ РФ ещё на полгода, до 9 марта 2023 года, продлил ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов россиян.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что установленный лимит в 10 тыс. долларов США покрывает 90% всех валютных вкладов — то есть россияне могут их полностью снять, при этом она подчеркнула, что сделать это "не многие торопятся". По оценкам ЦБ, население РФ владеет наличными долларами и евро на сумму около $85 млрд в эквиваленте.