На "Госуслугах Авто" запущен сервис "Европротокол онлайн" для оформления ДТП

Автор фото: Тихонов Михаил
В приложении "Госуслуги Авто" появился сервис "Европротокол онлайн" для самостоятельного оформления ДТП.
С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Размер возможной страховой выплаты при этом ограничен 400 тыс. рублей.
О запуске сервиса в приложении "Госуслуги Авто" сообщило в четверг, 11 августа, Минцифры РФ в своём telegram-канале.
Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на портале госуслуг.
"Достаточно, чтобы "Госуслуги Авто" было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств", — пояснили в Минцифры. Оформление ДТП таким способом займёт не более получаса, почти вдвое быстрее среднего времени на эту процедуру.
В аварии не должно быть пострадавших и ущерба никакому имуществу, кроме автомобилей.
Плюсами использования европротокола онлайн через приложение в Минцифры назвали отсутствие необходимости лично посещать офис страховой компании, так как извещение поступит в страховую онлайн. Кроме того, нет риска ошибок в данных: вся необходимая информация (данные водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса и т.д.) будут подгружаться из личного кабинета водителя на госуслугах, ему останется только проверить их правильность и загрузить фотографию с места ДТП.
В Минцифры считают, что оформление ДТП через сервис "Европротокол онлайн" в приложении "Госуслуги Авто" повышает вероятность возмещения ущерба от аварии. Если участники ДТП зафиксировали повреждения на фото и разошлись без разногласий, возместят до 400 тыс. рублей. Сумма возмещения составит до 100 тыс. рублей при наличии разногласий, но с фотофиксацией повреждений или если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий.
"При разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу", — пояснили в Минцифры.
Приложение "Госуслуги Авто" работает с 2021 года. Сервис оформления ДТП по европротоколу с приложения для смартфона был запущен в пилотном режиме в конце 2019 года в нескольких регионах РФ, в том числе в Петербурге. Северная столица в 2022 году оказалась впервые в истории в числе лидеров по минимизации ДТП и количеству погибших в результате дорожных аварий.