Бастрыкин потребовал доклада о расследовании сноса домов в Петербурге

Автор фото: sledcom.ru
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от подчинённых доклада о расследовании сноса исторических зданий в Петербурге. В частности его интересовала судьба Дома Лапина на Рижском проспекте.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, Главное следственное управление СК по Петербургу продолжает расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Бастрыкин потребовал доклада о результатах следственных действий от и.о. руководителя ГСУ по Петербургу Марины Парастаевой.
Ранее в СМИ со ссылкой на представителей общественного движения в Санкт-Петербурге сообщалось о подготовке строительной компании к сносу старинного здания "Дом Лапина", напомнили в пресс-службе СК. Строительная техника появилась у исторического строения, несмотря на запрет суда.
"В целях упреждения противоправных действий в отношении исторических зданий следователями проведены осмотры и других исторических объектов в городе, истребованы нормативные акты в сфере градостроительства", — говорится в сообщении СК.
Дом Лапина был построен в 1840 году и имеет историческую и архитектурную ценность.
В мае более 50 муниципальных депутатов призвали Бастрыкина спасти исторические здания в Петербурге. Петербургский Госстройнадзор не принял уведомление ООО "Цесма" о планируемом сносе исторического здания на Рижском проспекте, 26А.