Госстройнадзор отказался принять уведомление о сносе дома Лапина на Рижском проспекте

Автор фото: "Живой город"
Дом Лапина
Петербургский Госстройнадзор не принял уведомление ООО "Цесма" о планируемом сносе исторического здания на Рижском проспекте, 26А.
Об этом в своём telegram-канале 30 мая сообщил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.
"Коллеги-градозащитники, важная информация по дому Лапина — очередному историческому зданию, которому грозит снос. Вот что сообщил мне Госстройнадзор: в приёме уведомления о сносе отказано, разрешение на строительство не выдано. Всё так же, как с банями Екимовой на Малом проспекте П.С. Любые попытки сноса незаконны", — подчеркнул парламентарий.
Согласно информации из ответа Госстройнадзора, ООО "Цесма" направила уведомление о сносе здания 20 апреля 2022 года: именно в этот день было зарегистрировано обращение. Уведомление об отказе организация получила 4 мая.
"Принимая во внимание планируемый снос объекта в целях нового строительства/реконструкции, в порядке части 8 статьи 55.30 ГрК РФ, Службой принято решение об отказе в приёме уведомления о планируемом сносе рассматриваемого объекта. <...> Снос объекта должен быть осуществлён в порядке главы 6 ГрК РФ, в том числе после получения разрешения на строительство. По состоянию на момент рассмотрения документации по сносу разрешение на строительство Службой не выдавалось", — говорится в ответе Госстройнадзора.
В беседе с изданием "Фонтанка" представители компании "СЭТЛ" (владеет ООО "Цесма") подтвердили, что направляли уведомление о сносе.
"В любом случае, будучи законопослушной компанией, проводить демонтажные работы мы бы начали только после получения разрешения на строительство. И в настоящее время никаких работ на объекте мы не ведём", — подчеркнули в пресс-службе.
"Деловому Петербургу" в компании "СЭТЛ" заявили, что никаких работ на объекте не ведется и не будет вестись до получения всей необходимой разрешительной документации.
Ранее петербургские градозащитники обратились в Следственный комитет РФ с просьбой положить конец незаконному сносу исторических зданий в городе. Подпись под обращением поставили более 50 депутатов городского парламента и муниципальных образований. В качестве примера активисты упомянули о демонтаже торговых бань Екимовой и манеже Финляндского полка. В списке также оказался вышеупомянутый дом Лапина.