Никаких ограничений: Роспотребнадзор больше не пугает жёсткими запретами

Автор фото: Лидия Верещагина
Роспотребнадзор в очередной раз за последние недели успокоил граждан относительно перспектив возвращения в пандемийную реальность 2020–2021 годов. "На текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4 / BA.5 штамма омикрон, возобновление ограничительных мер не требуется", — сообщило ведомство накануне.
С одной стороны, график заболеваемости коронавирусом в стране отчётливо показывает уже шестую волну. С другой — вирус ослаб и стал похож на обычную простуду. Именно последнее обстоятельство подчёркивают в Роспотребнадзоре. И вроде бы всё понятно, но расслабиться и забыть пандемию как страшный сон что–то мешает.
Может быть, то же самое санитарное ведомство, которое лишь неделю назад сделало такое заявление: "Чтобы снизить риски заражения, Роспотребнадзор рекомендует надевать маски в людных местах и при пользовании общественным транспортом, а также пользоваться средствами дезинфекции рук". Пользоваться масками лицам из групп риска советуют и сейчас, но тогда, судя по контексту, рекомендация касалась всех. А ещё неделей ранее Роспотребнадзор опровергал введение общефедеральных ограничительных мер, о которых несознательные граждане якобы шептались в соцсетях.
Тем временем в Петербурге комитет по здравоохранению разослал медучреждениям рекомендации по профилактике COVID–19. Содержание письма широкой общественности неизвестно, но, получив его, ряд учреждений вернули у себя масочный режим — одни только для персонала, а другие и для посетителей. Одновременно руководство города призвало жителей ревакцинироваться. А комитет по промышленной политике обновил стандарт безопасной деятельности предприятий.
Жители помнят и о том, что в Петербурге отменены все ограничения, кроме одного — на проведение массовых мероприятий, включая одиночные пикеты. Но это жителям как раз понятно — коронавирус особенно опасен для тех, кто чем–нибудь недоволен и готов выразить свой протест публично.
Непонятно другое. Масочный режим и проверка температуры на работе — это уже ограничительные меры или ещё нет? С одной стороны, никто никого ни в чём не ограничивает, с другой — без маски могут не пустить в поликлинику.
Возможно, дело в том, что некоторые вещи у нас не принято называть своими именами. И если против коронавируса потребуется принять какие–то ещё меры, они будут какими угодно, но не ограничительными. Во всяком случае официально.