В Петербурге с начала года ввели в эксплуатацию шесть детских садов и четыре школы

Автор фото: gov.spb.ru
За 7 месяцев 2022 года в Петербурге ввели в эксплуатацию шесть детских садов и четыре школы.
Об этом 8 августа сообщили в Госстройнадзоре. По данным службы, в этом году социальные объекты составляют четверть от общего количества строек в Петербурге.
"За 7 месяцев специалисты Госстройнадзора Санкт-Петербурга выдали 161 разрешение на строительство и 141 — на ввод объектов в эксплуатацию. В этом году разрешено строительство 15 школ и 15 детских садов, а также восьми спортивных объектов и поликлиники для взрослых, что составляет четверть от общего количества строящихся объектов", — сказано в комментарии.
Помимо шести детских садов и четырех школ за это время успели ввести в эксплуатацию два спортивных объекта, амбулаторно-поликлиническое учреждение, четыре кабинета врача общей практики и пять объектов культуры.
Начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев отметил, что дисбаланс между жилой и социальной застройкой в Петербурге ликвидируется.
Как писал "ДП", в 2021 году Петербург стал вторым городом РФ по объёму ввода жилой недвижимости. Снижение темпов строительства, как объясняют в Смольном, связано с отказом от практики выдачи разрешений компаниям, которые не планируют заниматься социальной инфраструктурой.
В новом учебном году в Петербурге будут работать 681 школа, 1043 детских сада, около 100 учреждений профессионального образования и 121 учреждение дополнительного образования. С 1 сентября будут открыты 10 новых школ и 14 детских садов.