Петербургский SUP-фестиваль установил мировой рекорд по числу участников

Автор фото: Пётр Ковалев/ТАСС
Речной карнавал "Фонтанка SUP", состоявшийся в Петербурге 6 августа, установил мировой рекорд по числу участников и стал крупнейшим фестивалем SUP-сёрфинга за всю историю развития этого вида спорта.
К массовому заплыву по рекам и каналам Петербурга присоединились 6,5 тыс. сёрферов из 75 городов и восьми стран. Фестиваль состоялся уже в седьмой раз. Маршрут протяжённостью 10 км проложили под 30 мостами в историческом центре Северной столицы.
По регламенту каждый sup-сёрфер спускался на воду в оригинальном костюме. Среди персонажей были замечены принцессы, русалочки, миньоны, семейка Симпсонов и даже пионеры. В числе рекордсменов — самая закалённая sup-команда из далёкой Арктики. Её собрала компания "Газпром нефть" и поддержали спортсмены-моржи из Петербурга, Мурманска, Тюмени и Заполярья.
Участников заплыва подбадривали уличные музыканты — они устроили флешмоб на семи импровизированных сценах вдоль набережных и на мостах через реку Фонтанку и канал Грибоедова.
Как писал "ДП", помимо масштабного SUP-фестиваля в выходные в Петербурге состоялись полумарафон "Северная столица", а также парад речных судов.