Лавров возглавит делегацию РФ на Генассамблее ООН по распоряжению Путина

Автор фото: un.org
Президент РФ Владимир Путин не планирует выступать на Генеральной ассамблее Организации объединённых наций (ООН), которая состоится в сентябре 2022 года в Нью-Йорке.
Своим распоряжением в понедельник, 8 августа, Путин утвердил состав делегации РФ, которую возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
В состав делегации также вошли заместитель главы МИД России Сергей Вершинин, председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, постпред РФ при ООН Василий Небензя, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин не поедет на Генассамблею ООН. "Нет. Поездка и выступление не планируются", — сказал он (цитата по ТАСС).
Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН пройдёт в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. Выступление главы российской делегации ожидается 24 сентября, уточняет РИА "Новости".
Мероприятие впервые за последние годы состоится в очном формате: в 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса ряд выступлений был заранее записан на видео.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 26 апреля в ходе визита в Москву встречался с президентом России Владимиром Путиным, а также проводил переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По их итогам Лавров заявил, что сейчас наступает момент истины для мирового сообщества: решается вопрос о том, будет ли человечество жить на основе Устава ООН или это будет решать "кто-то в одиночку с группой своих сателлитов".