Главным федеральным инспектором по Петербургу назначили генерала Росгвардии

Автор фото: пресс-служба Северо-Западного округа войск Росгвардии
Командующий Северо-Западным округом войск Росгвардии Павел Дашков назначен главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу. Соответствующее распоряжение подписал полпред президента по СЗФО Александр Гуцан.
Об этом кадровом решении в понедельник, 8 августа, сообщили в аппарате полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу. Также эту информацию подтвердили в пресс-службе Северо-Западного округа войск Росгвардии.
"Генерал-полковник Дашков Павел Петрович распоряжением полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе назначен на должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу", — говорится в сообщении ведомства.
В полномочия главного федерального инспектора входит контроль за исполнением указов и распоряжений президента, а также выполнение других контрольных мероприятий
Павел Дашков родился в 1960 году в Северо-Осетинской АССР. Окончил Орджоникидзевское высшее военное командное краснознамённое училище имени Кирова МВД России и проходил службу во внутренних войсках МВД СССР, МВД России. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе.
С 2016 года состоял в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. С 2017-го возглавлял Северо-Западный округ войск Росгвардии.
Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Александра Невского, Мужества, "За военные заслуги", Почёта, а также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью "За отличную службу по охране общественного порядка".
Как сообщал "ДП", президент России Владимир Путин подписал указ о введении в министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) должности заместителя министра — руководителя аппарата министра. У главы МЧС России будет девять заместителей. Две должности замминистра остаются в МЧС вакантными.