Бывшая российская "дочка" Wartsila сменила название на "В-Восток"

Автор фото: spbume.ru
Копания "Вяртсиля Восток", поставщик оборудования для гражданских судов и проектант, сменила название. Она лишилась "привязки" к бывшему финскому владельцу и теперь называется "В-Восток", говорится в выписке из единого госреестра юрлиц.
Напомним, что в середине июля АО "Вяртсиля Технолоджи" (входит в финский машиностроительный концерн Wartsila), продало 100% ООО "Вяртсиля Восток" её руководителю Константину Норцеву. В российском офисе не комментировали подробности сделки. Участники рынка сообщили "ДП", что, по их данным, российская компания сейчас действует автономно. Как ожидается, она займётся техническим обслуживанием морского оборудования на локальном уровне.
Чуть позднее в штаб-квартире Wartsila заявила, что компания завершила уход с российского рынка, объявленный из-за боевых действий на Украине. Добавим, что тогда же был продан ещё один российский актив компании: ООО "Транзас Навигатор". Сейчас им владеют четыре физлица: Дмитрий Лагутин (52%), Алексей Зенин, Сергей Комаров и Евгений Семёнов (по 16%).
Корпорация Wartsila (её штаб-квартира расположена в Хельсинки) специализируется на проектировании и производстве двигателей и других систем для промышленности. В 2020 году её суммарная выручка составила 4,6 млрд евро.