Сотрудники МЧС эвакуировали жителей Купчино из-за утечки газа в пустой квартире

Автор фото: REUTERS
Утечка газа в запертой квартире стала причиной эвакуации в одном из многоквартирных домов на Пловдивской улице в Купчино.
Об этом в главном управлении МЧС по Петербургу рассказали 6 августа. По словам спасателей, обеспокоенные характерным запахом жильцы вызвали экстренные службы за полчаса до полудня. Вслед за сотрудниками МЧС отправились и представители "Петербурггаза", которые замерили концентрацию газа и зафиксировали сильное превышение, пишет "Фонтанка".
Пока газовики устанавливали заглушку, спасатели искали возможность попасть внутрь. Дверь решили не ломать: расчёт 58-й пожарно-спасательной части проник в помещение через окно второго этажа и открыл замки изнутри. Другие спасатели выводили на улицу жильцов дома. Всего из парадной эвакуировали 10 человек. Обратно им разрешили войти примерно через час с момента, как поступил вызов.
"В 12:30 помещения проветрены, люди вернулись в квартиры", — уточнили в МЧС.
Где всё это время находился хозяин квартиры, не уточняется: сотрудникам правоохранительных органов, которые также отреагировали на случившееся, разыскать его не удалось.
В июне "ДП" рассказывал о взрыве газа в жилом доме в Ленобласти, в результате которого тяжело пострадали два человека: одного доставили в больницу с контузией, второго — с баротравмой. По факту случившегося в региональном отделении СК РФ возбудили сразу два уголовных дела — об уничтожении имущества и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.