Лавров счёл оскорбительными слова Макрона о связях России и Африки

Автор фото: t.me/MID_Russia
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Слова президента Франции Эмманюэля Макрона о поддержке Россией в Африке "абсолютно провальных нелегитимных режимов и хунт" являются оскорбительными для государств африканского региона.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу, 29 июля, на пресс-конференции в Ташкенте.
По его словам, "от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний".
"Если посмотреть на перечень стран, которые мы в Африке посетили, если он [Макрон. — Ред.] на это реагировал, то это было довольно оскорбительно для государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с Российской Федерацией", — приводят "Известия" цитату главы российского МИД.
Президент Франции находится в турне по странам Африки, 27 июля он посетил Камерун. На этом фоне он заявил, что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке.
С 23 по 27 июля Сергей Лавров совершил ряд поездок по африканскому континенту: он побывал в Египте, Конго, Уганде и Эфиопии.
Петербург в следующем году готовится принять саммит Россия — Африка.
В Ташкенте 29 июля продолжается саммит совета министров иностранных дел ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Накануне на полях саммита Лавров успокоил своего китайского коллегу Ван И, засомневавшегося в том, снимать ему маску или нет, словами "не бойтесь, вы среди друзей".