В Moby SPL допустили запуск паромов из Петербурга в Финляндию

Автор фото: Коньков Сергей
Вопрос по запуску паромов из Петербурга в Финляндию, Швецию и другие страны прорабатывается, однако пока такое решение не принято, заявил генеральный директор паромной компании Moby SPL Сергей Котенев.
Сейчас паром Princess Anastasia ушёл в Средиземное море.
Представитель паромного оператора констатировал, что "нет понимания, будет ли разрешено заходить в Европу с гражданами РФ на борту".
"Это не односторонняя история, когда граждане РФ путешествуют в Европу, у нас реализовывалась программа про 72 часа, когда граждане любой страны могли прибывать в составе организованной группы на паромах без визы на территорию РФ, и таких граждан на наших паромах было порядка 40% и 60% граждан России", — пояснил Котенев "78".
Он также отметил, что "поставить проход так, чтобы путешествовали только жители Петербурга с визой, это экономически невыгодно".
"Поэтому сейчас оцениваем перспективу запуска круизной линии в следующем году, но она не кажется нам выгодной, потому что общая ситуация не позволяет спрогнозировать пассажиропоток. В этом году таких круизов точно не будет, сезон уже заканчивается", — констатировал Котенев.
В августе 2021 года Moby SPL принял решение отменить все круизы из Петербурга из-за пандемии коронавируса. Тогда генеральный директор Moby SPL объяснял, что выйти в открытое плавание невозможно из-за санитарных ограничений, действующих в разных странах.
В мае сообщалось, что морские лайнеры между Петербургом и портом Балтийск будут запущены до конца 2022 года, однако, рассмотрев проект более детально, власти решили отложить его на следующий год. Moby SPL подтвердили, что не будут перевозить пассажиров из Петербурга в Калининград. Паромное сообщение между городами должны запустить в 2023 году.