ТИК отказались регистрировать на допвыборы в Петербурге каждого пятого кандидата

Автор фото: Сергей Ермохин
Работа избирательной комиссии УИК 47, архив "ДП".
Санкт-Петербургская избирательная комиссия (Горизбирком, ГИК) подвела итоги регистрации кандидатов на дополнительные выборы депутатов муниципальных советов.
Как сообщили в пресс-службе Горизбиркома 3 августа, допуск к предстоящим выборам получили 205 человек, при этом каждому пятому претенденту в регистрации было отказано.
"По результатам проверки ТИК соответствия порядка выдвижения кандидатов требованиям действующего избирательного законодательства из 260 выдвинутых кандидатов зарегистрированы 205, 41 — отказано в регистрации, 14 — утратили статус кандидатов", — сообщили в ГИК.
Согласно опубликованным Горизбиркомом данным, отказ в регистрации получили 38 самовыдвиженцев, ещё 10 утратили статус кандидата в муниципальные депутаты, а 54 успешно прошли регистрацию. От избирательных объединений на дополнительные выборы выдвигались 158 человек. Из них зарегистрировали 151 кандидата, трое получили отказы, а четверо утратили статус кандидата.
Говоря об основаниях для отказа в регистрации, в пресс-службе ГИК отметили четыре пункта, по которым суммарно не прошёл 41 кандидат. Так, большинство претендентов (23 человека) не смогут принять участие в выборах из-за недостаточного количества достоверных подписей, а ещё 12 кандидатов не допустили из-за отсутствия документа, подтверждающего оплату подписных листов.
"Четыре кандидата предоставили неполный пакет документов для выдвижения и регистрации, двое не попадут на выборы из-за несоблюдения требований к выдвижению кандидата их избирательным объединением, а также неполного пакета документов для выдвижения и регистрации", — объяснили в Горизбиркоме.
Как сообщал "ДП" ранее, петербургский ГИК объявил о дополнительных выборах в муниципальные советы в начале июля, что стало неожиданностью для большинства политических партий. Причиной такого решения послужило наличие незанятых мандатов в советах, из которых по различным причинам вышли депутаты. Всего будет распределено 38 мандатов.
Дополнительные выборы депутатов муниципальных советов пройдут 11 сентября 2022 года в 17 муниципальных образованиях Петербурга.