Мосбиржа начинает торги облигациями в юанях

Автор фото: Коньков Сергей
Московская биржа начала торги облигациями с расчётами в китайских юанях, сообщается в пресс-релизе торговой площадки.
Первыми бумагами, доступными инвесторам, стали два выпуска пятилетних облигаций "Русала", объёмом 2 млрд китайских юаней и офертой через 2 года.
"Долговые инструменты, номинированные в китайских юанях, открывают для российских заёмщиков дополнительный источник валютной ликвидности. Первое размещение очень важно для рынка, оно задаёт ориентир по ставке привлечения в юанях для всех остальных участников. Надеемся, что в перспективе появление на российском рынке облигаций в юанях заинтересует и иностранных, прежде всего азиатских, инвесторов", — сказал директор долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков.
Размещение локальных облигация, номинированных в китайской валюте, стало особенно актуальным, когда повысился рост интереса инвесторов к операциям с юанем. По данным биржи, среднедневной объём торгов юанем на Московской бирже за первое полугодие 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 12,4 раза и составил 45,7 млрд. рублей.
Ранее "ДП" писал про старт первых торгов месяца на бирже. В начале торгов доллар и евро сильно выросли, рубль упал к бивалютной корзине.