КГИОП проиграл суд о реставрации Таицкого водовода в Павловске

Автор фото: Kanoner.com/ Дмитрий Ратников

КГИОП проиграл в апелляции иск к Ленводхозу с требованием привести в порядок расположенную в Павловске часть старинного Таицкого водовода.

Комитет требовал в течение 4 лет отреставрировать объект культурного наследия федерального значения "Водовод Павловский (часть Таицкого)", а также просил назначить штраф на случай неисполнения решения в срок.
Таицкий водовод строился для подачи воды в пруды дворцово–парковых ансамблей Пушкина и Павловска, где из–за расположения на возвышенности не хватало собственных источников. Впоследствии он также использовался как городской водопровод Царского Села. Сегодня этот комплекс гидротехнических сооружений в значительной степени утрачен.
При этом павловская часть Таицкого водовода длиной около 3 км в целом сохранилась. Она проходит между тремя прудами: Купальным, Колонистским и прудом Кругозальной поляны. Многие сооружения водовода датируются началом XIX века, хотя участок между Купальным и Колонистским прудом (бывшее русло ручья Вангази) в 1980–е был убран в железобетонный коллектор. Это произошло в ходе строительства рядом многоквартирного жилого дома. Помимо коллекторов Павловский водовод включает акведук длиной более 30 м.
Как отмечается в материалах судебных заседаний, в феврале 2020 года комитет имущественных отношений передал комплекс гидротехнических сооружений в Павловске Ленводхозу. В мае того же года КГИОП провёл проверку, в ходе которой зафиксировал "неудовлетворительное состояние объекта".
В июле 2020–го КГИОП выдал задание на ремонт водовода, однако проектная документация в комитет так и не поступила. И в ноябре 2021–го чиновники КГИОП обратились с иском в суд с требованием о реставрации. Ленводхоз это требование отверг, сославшись на процессе на отсутствие утверждённого охранного обязательства. Не было и предмета охраны. При этом учреждение, как там говорили, приняло меры для сохранения объекта: получило задание, объявило конкурс на разработку проектной и рабочей документации, направило запрос на получение охранных обязательств. Расходы на проектирование заложены в смету на 2022–2023 годы.
Действительно, в нынешнем году Ленводхоз заключил два контракта на обследование участков водовода (открытого и в трубе) в сумме на 4,7 млн рублей. Работы необходимо завершить не позднее ноября.
Контракты на проектирование в открытых источниках обнаружить не удалось, но, по данным системы "Контур.Закупки", соответствующие работы стоят в планах на нынешний год.
Между тем в апреле суд отказал в иске комитета по охране памятников. КГИОП пошёл в апелляцию, где настаивал, что "отсутствие предмета охраны объекта не может препятствовать реализации ответчиком работ по реставрации объекта, так как данный предмет охраны подлежит разработке и определению в рамках подготовки проектной документации…". Однако суд счёл, что по федеральному закону невозможно проводить работы на объекте наследия, если предмет его охраны не определён.
Суды не первый раз придерживаются такой точки зрения. Как сообщал "ДП", по причине отсутствия охранного обязательства суд ранее отклонил иск к собственнику дачи Ташейт в Ольгино.
В итоге в июне КГИОП утвердил предмет охраны Павловского водовода, так что теперь он может выдать охранное обязательство на этот объект.