Верховный суд РФ признал террористической организацией украинский батальон "Азов"

Автор фото: Сергей Коньков
Верховный суд России признал террористической организацией украинский батальон "Азов". С соответствующим административным иском выступила Генпрокуратура.
Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда, заседание проходило в закрытом режиме без слушателей и прессы. Верховный суд удовлетворил иск ведомства.
По решению Верховного суда деятельность батальона "Азов" признана террористической и запрещена в Российской Федерации.
За участие в террористической организации российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Организаторам таких организаций грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.
По данным ТАСС, свидетелями на процессе выступили российские правозащитники и журналисты, имена которых не называются. Они сообщили суду о фактах преступлений членов "Азова". Суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивы остаются неизвестными. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.
Батальон "Азов" начал действовать в мае 2014 года в Мариуполе. Его членов считают сторонниками радикальных националистических идей. В скором времени это формирование вошло в состав Национальной гвардии Украины.
Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников "Азова", обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины.
Как писал "ДП", в конце мая Минобороны РФ сообщило, что в плен сдались 2439 человек из украинского полка "Азов" и военнослужащих ВСУ, которые находились на территории осаждённого завода "Азовсталь" в Мариуполе. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что их будет судить трибунал на территории республики.