Минфин отказал отельерам в снижении фискальной нагрузки

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство финансов РФ не считает целесообразным снижать фискальную нагрузку на отельеров.
Представителям отрасли не удалось убедить Минфин в необходимости налоговых льгот, пишет во вторник, 2 августа, "Коммерсант" со ссылкой на ответ Минфина "Опоре России".
В письме организации, выступавшей от имени гостиничной отрасли, речь шла об освобождении от НДС услуг объектов туристической инфраструктуры, установления на федеральном уровне льгот по налогу на имущество и освобождении от налога на прибыль организаций, оказывающих услуги коллективных средств размещения.
Минфин посчитал снижение налоговой нагрузки на отельеров нецелесообразным. В ответе министерства отмечается, что это "приведёт к выпадающим доходам бюджета и создаст прецедент": с аналогичными просьбами могут обратиться налогоплательщики и из других секторов экономики. В Минфине указали, что налоги на имущество зачисляются в региональные бюджеты, поэтому власти регионов сами определяют налоговые ставки, а обнуление налога на прибыль назвали избыточной мерой: такие льготы можно получать в особых экономических зонах (ОЭЗ) и на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Что касается снижения НДФЛ до 7% для работающих в туротрасли, Минфин сослался на действующее законодательство, в котором такая возможность не предусмотрена.
Отказало министерство и в вопросе снижения размера страховых взносов до 7% для плательщиков в сфере туризма.
В "Опоре России" заявили, что продолжат добиваться налоговых послаблений для гостиничного бизнеса, но уже на уровне правительства РФ. По данным организации, расходы на налоги в отрасли могут достигать 23% от всего объёма затрат. В Союзе туризма и гостеприимства отмечают, что комплексный налоговый манёвр в итоге привёл бы к 30-процентному росту налоговых поступлений в региональные бюджеты и отчислений в социальные фонды. Сейчас же из-за высокой фискальной нагрузки до 70% работодателей в сфере туризма не платят НДФЛ в полной мере.
Петербургские отельеры отмечают стагнацию рынка, идущую с начала года. Многие рассчитывали на туристический бум благодаря эффекту отложенного спроса, а выручка снизилась на 27–30% от прошлого года.