Экс-начальник ВМА возглавил медцентр на Сикейроса после гибели пациентов от бария

Автор фото: vk.com/spbgkdc1
Бывший начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Александр Белевитин стал главным врачом Городского консультативно-диагностического центра № 1 (ГКДЦ №1) на улице Сикейроса, где после использования технического бария во время процедур по диагностике ЖКТ скончались семь пациентов, а ещё 23 получили отравление.
О назначении нового главного врача со ссылкой на петербургский комитет по здравоохранению 1 августа сообщил портал 78.ru. Бывший глава медицинского учреждения Евгений Попов и двое его заместителей — Наталья Суровенко и Александра Феофанова — находятся под арестом. Вместе с ещё двумя сотрудниками клиники их обвиняют в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Как сообщал "ДП" в феврале 2022 года, в результате использования технического бария в медцентре на улице Сикейроса скончались семь человек. При этом поначалу случившееся посчитали врачебной ошибкой: предполагалось, что сотрудники консультативно-диагностического центра перепутали барий, используемый для обследования желудка и желудочно-кишечного тракта, с другим химическим веществом, однако после гибели третьего пациента Росздравнадзор и полиция начали проверку, а в самом медцентре начали разыскивать пациентов, проходивших гастрографию в конце января.
К концу марта стало известно, что причиной использования промышленного бария в ГКДЦ № 1 стало желание сэкономить. Согласно оказавшимся в распоряжении СМИ документам, обращаясь к главному врачу, старшая медсестра медицинского учреждения Марина Ефремова попросила разрешить закупку бария серокислого 0,10% взамен разрешённого препарата "Бар-ВИПС". Автор заявки указала, что немедицинский барий имеет меньший расход по сравнению с аналогами, а также сослалась на закрытие производства бария на заводе имени Карпова в Татарстане.
При этом заявку на барий не включали в годовой план-график и медики внепланово запросили дополнительное финансирование. Выяснилось также, что медцентр на Сикейроса на протяжении 10 лет закупал производственный барий вместо лицензированного от компании "НеваРеактив", приобретая его в обход аукционов. По версии следствия, заявка на закупку напрямую доказывает вину главврача, двух его заместителей, старшей медсестры и заведующей отделением лучевой диагностики в гибели пациентов.
В апреле 2022 года в Петербурге начали выплачивать компенсации пострадавшим от смертельного бария и родственникам погибших. В комитете по здравоохранению сообщали, что независимо от тяжести вреда здоровью пострадавшие получат по 300 тыс. рублей. Тем, кто после некачественного обследования получил инвалидность, установили выплату в размере 500 тыс., а родственникам погибших пообещали выплатить по 1 млн рублей.