Причиной закупки смертельного бария для медцентра на Сикейроса стала экономия

Автор фото: vk.com/spbgkdc1
Причиной использования немедицинского бария для обследований желудка в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса в Петербурге стало желание сэкономить.
Такой вывод следует из документа на закупку препарата на имя главного врача клиники.
Заявку составила старшая медсестра медицинского центра Марина Ефремова, сообщает "КП-Петербург". Как следует из документа, Ефремова попросила разрешить вместо разрешённого препарата "Бар-ВИПС" закупку бария серокислого 0,10%. Последний не предназначался для медицинского применения, но при этом не считался ядовитым.
Автор заявки указала, что немедицинский барий имеет меньший расход по сравнению с аналогами. Кроме того, она сослалась на закрытие производства бария на заводе имени Карпова в Татарстане. Отмечается, что заявку на барий не включали в годовой план-график и медики внепланово запросили дополнительное финансирование.
Также выяснилось, что медцентр 10 лет закупал производственный барий, а не лицензированный медицинский у компании "НеваРеактив". Причём закупки проходили в обход аукционов.
Документ не объясняет, почему погибли пациенты медцентра, которые принимали немедицинский барий перед обследованием. Однако, по версии следствия, заявка на закупку напрямую доказывает вину главврача, двух его заместителей, старшей медсестры и заведующей отделением лучевой диагностики.
Как рассказывал "ДП", в январе 2022 года стало известно о гибели пациентов СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" на улице Сикейроса. Изначально речь шла о двух петербуржцах, которые скончались после обследования желудка. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Впоследствии число жертв смертельной процедуры выросло до семи, кроме того следствие нашло более 20 пострадавших.
Медсестра ГКДЦ №1 стала одной из обвиняемых по делу о гибели семи человек. Её задержали вместе с другими фигурантами из числа руководителей больницы, но затем отпустили под подписку о невыезде. Об этом в СК сообщили 7 февраля, однако дату задержания не уточняли. Имя медсестры также не называли.