Суды в России начали отменять решения о депортации граждан Украины

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Российские суды начали отменять решения о депортации из РФ украинских граждан из-за "отсутствия фактической возможности их исполнения".
Как заявили эксперты Московской Хельсинкской группы (МХГ), уже отменены решения о депортации 21 украинца, содержащегося в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Подмосковье. Ещё 30 граждан Украины из 40 освобождены из центра в Петербурге. В центре в Воронежской области продолжают находиться 39 украинцев.
Однако такие решения принимаются медленно, а некоторых граждан Украины не выпускают из ЦВСИГ.
"В настоящее время решения судов не исполнены ввиду отсутствия фактической возможности их исполнения. Рассматривается вопрос о возможности обращения с заявлениями в суды о прекращении исполнения решений в части принудительного выдворения", — говорится в ответе ФССП на запрос МХГ (цитата по "Коммерсанту").
По словам руководителя правовых программ МХГ Романа Киселёва, представители ведомства неофициально подтвердили, что заявления были направлены по всем гражданам Украины. При этом десять украинцев получили отказ в освобождении, правозащитник полагает, что такие случаи "обусловлены исключительно желанием ФСБ".
Ранее стало известно, что Россия будет выдавать жилищные сертификаты жителям Донецкой и Луганской народных республик на приобретение нового жилья вместо разрушенного. Также утверждены выплаты на ремонт квартир или частных домов: из расчёта по 6 тыс. рублей на 1 м2.