Спрос на инкассаторов в Петербурге вырос на 88% с февраля

Автор фото: Коньков Сергей
С конца февраля и по конец июля 2022 года спрос на инкассаторов в Петербурге и Ленобласти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 88%, сообщают в пресс-службе hh.ru.
С начала 2022 года работодатели разместили почти 1 тыс. вакансий в сфере инкассации.
Как правило, инкассаторов и водителей-инкассаторов в Петербурге и Ленобласти ищут как прямые работодатели, обеспечивающие инкассаторскую деятельность, так и транспортные компании и организации из сферы безопасности, предоставляющие свои услуги банкам и финорганизациям. Средняя зарплата для инкассаторов в России за год выросла на 14% с 39,6 тыс. до 45 тыс. рублей. В Петербурге и Ленобласти компании платят до 75 тыс. рублей.
За последний месяц жители Петербурга и Ленобласти, ищущие работу по профессии "инкассатор"или "водитель-инкассатор", разместили порядка 100 резюме.
"В данном случае уровень конкуренции среди данных кандидатов не слишком высокий и составляет порядка 2–3 человек на одну вакансию. В целом подобное число соискателей на одно рабочее место может свидетельствовать о дефиците кандидатов и возможных сложностях, которые могут испытывать работодатели при закрытии вакансий инкассаторов. Напомню, норма для рынка труда составляет до 6 человек на одну вакансию", комментирует "ДП" руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.
Подобные сложности с закрытием вакансий могут быть связаны с высокими требованиями, которые предъявляют работодатели к кандидатам. 100% работодателей в России указывают уверенное знание ПДД и безаварийный водительский стаж, 60% хотят, чтобы у кандидатов-инкассаторов был опыт работы в профессии не менее трёх лет.
"Кроме того, в 48% вакансий компании также требуют, чтобы кандидат умел обращаться с оружием, был готов обучаться и сдавать соответствующие нормативы. В то время как умение обращаться с оружием и наличие разрешения на данный момент указано лишь в 5% резюме соискателей-инкассаторов в Петербурге и Ленобласти", говорит "ДП" Мария Бузунова.
Ранее "ДП" писал, что с начала года конкуренция за рабочие места в Петербурге выросла в 2 раза. На одну вакансию в сфере "Госслужба и НКО" приходится более 14 активных кандидатов, на втором месте по сложности трудоустройства — "Юристы" (11 человек на одно рабочее место), на третьем — сферы "Наука и образование" и "Начало карьеры, студенты" (по 10 резюме на одну вакансию").