В Петербурге для туристов запустили новый водный маршрут до Коломны

Автор фото: Сергей Ермохин
В центре Петербурга запустили новый экскурсионный маршрут по историческому центру города и району Коломна, разработанный при поддержке городского комитета по развитию туризма.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили накануне, 29 июля. На открытии ещё одного туристического маршрута присутствовали глава профильного комитета Сергей Корнеев, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству депутат ЗакСа Ирина Иванова, генеральный директор "Никольского двора" Елена Невежина, а также генеральный директор судоходной компании Андрей Кузнецов и председатель городской ассоциации владельцев пассажирских судов Владимир Родионов.
"Мы продолжаем открывать новую туристскую географию Санкт-Петербурга. С точки зрения туризма Коломна — недораскрытый район, однако это уникальная и самобытная часть горда на Неве, а расположенные здесь "Никольские ряды" — одно из наиболее интересных и популярных общественных пространств. Это место встреч, проведения множества активных и познавательных мероприятий и уютного семейного отдыха. Добраться сюда по воде — ещё один способ взглянуть на мегаполис по-новому, почувствовать его красоту и неповторимый облик. Такая прогулка привлекательна и для гостей, и для жителей Петербурга. Здесь тот самый исторический город с его неповторимой атмосферой", — прокомментировал событие председатель петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев.
Прогулочные судна будут стартовать у "Спаса на Крови", проходить в границах "Золотого треугольника" и финишировать в Коломне, рядом с Красногвардейским мостом. Сойдя на берег у "Никольских рядов", гости Северной столицы могут прогуляться по Никольскому саду, загадать желание на Семимостье, а также совершить "Прогулки по Коломне" в рамках пешеходной экскурсии, организованной Музеем-квартирой Александра Блока. Кроме того, неподалёку от причала располагается Мариинский театр.
В пресс-службе городской администрации отметили, что это не единственный водный маршрут, который начал работу в этом сезоне. Так, в начале сезона навигации в Петербурге запустили прогулочный теплоход, соединивший общественные пространства "Севкабель порт" и "Новая Голландия".