У Сюзора не убудет: в пустырь возле Финляндского вокзала воткнут отель

Автор фото: "Настас и партнёры"

От воссоздания снесённого крыла дома–памятника у Финляндского вокзала хотят отказаться. Это позволит построить на его месте здание выше и сделает стройку рентабельной.

На днях на градсовете обсуждали проект застройки пустыря между брандмауэрами двух памятников — бывшего универмага авторства архитектора Якова Рубанчика (ул. Комсомола, 41) и доходного дома Петрова за авторством Павла Сюзора (Финский пер., 9). Раньше здесь находилась южная часть дома Петрова. Её снесли в 1980–е годы, и дом стал асимметричным.
В 1996 году губернатор подписал распоряжение, позволяющее Октябрьской железной дороге реконструировать дом Петрова под гостиницу четыре–пять звёзд в рамках работ по созданию "многофункционального комплекса Финляндского вокзала". Замысел не осуществился. В начале 2000–х новый проект для участка разработал архитектор Владимир Григорьев. "Мы тогда применили такой приём: восстановили (в своём проекте) часть Сюзора между центральным ризалитом и первым снесённым акцентом и дальше за этим восстановленным фрагментом сделали новый стеклянный дом", — рассказал на совете Григорьев. Проект был согласован главным архитектором Олегом Харченко, но также не осуществился.
Григорьев пояснил, что не против, когда исторический фасад плавно переходит в современный, как это сделано в Сейнсбери–винг — современной пристройке к Лондонской национальной галерее. Зодчий привёл и отечественный пример — здание на Лиговском пр. напротив БКЗ "Октябрьский", где позади старинной стены построен стеклянный объём.
В 2008–м был утверждён действующий ныне проект планировки квартала, разработанный по заказу ООО "Сэтл сити" и предусматривающий строительство на участке бизнес–центра с подземной стоянкой. Проект бизнес–центра разработало тогда ООО "АСМ". Руководитель этой компании Алексей Михайлов рассказал "ДП", что "было предложено взять и воссоздать утраченную часть дома Сюзора". Во–первых, из почтения к имени мастера. Во–вторых, после разборки крыла дома Сюзора под землёй могли остаться его фундаменты, а если так, при обязательных археологических раскопках они обнаружатся и их необходимо будет взять под охрану. Это затруднит реализацию любого другого проекта, кроме воссоздания. "На стадии концепции это было разработано, заказчика устроило, но на этом всё и закончилось", — добавил он.
В нынешнем же проекте, разработанном ООО "Архитектурное бюро “Настас и партнёры”" по заказу ООО "Лидер", предлагается строить новое здание (отель), которое только символически — в виде горизонталей на части фасада — поддерживает тему дома Петрова. Другой частью фасада, при помощи уже вертикалей, проектируемая новостройка поддерживает тему универмага Рубанчика. Так что, несмотря на проработанные детали, здание выглядит составленным из двух частей. Архитектор Сергей Орешкин рекомендовал ещё поработать и остановиться на чём–нибудь одном. Григорьев, впрочем, авторов поддержал.
Итоги голосования градсовета пока не опубликованы.