Россиян при въезде в Латвию обязывают подписать бумагу об осуждении спецоперации

Автор фото: Байгушева Антонина
При въезде в Латвию граждан России обязывают подписывать документ об осуждении российской спецоперации на Украине, в противном случае не впускают в страну.
Латвийский портал LSM со ссылкой на службу государственной безопасности (СГБ) Латвии в пятницу, 29 июля, сообщил, что уже 62 иностранцам было отказано во въезде в страну на пограничных переходах, среди которых 41 гражданин России, 14 граждан Белоруссии и семь граждан иных государств. Тем, у кого была действующая шенгенская виза, её аннулировали.
Некоторые жители Латвии возмущаются такой ситуацией в соцсетях. Издание рассказывает историю супруга одной из жительниц Риги, который ездил в Россию на похороны матери. Мужчина является гражданином РФ, но постоянно проживает в Латвии. По его словам, на границе ему дали подписать бумагу без каких-либо опознавательных знаков с уже готовым текстом об осуждении российской спецоперации на Украине на двух языках — русском и английском, в который оставалось только добавить ФИО и паспортные данные. Мужчина был вынужден подписать эту бумагу, так как в противном случае ему грозили аннулированием вида на жительство в Латвии.
В МИД Латвии также прокомментировали ноту, полученную из МИД России по поводу такого отношения пограничников к российским гражданам, желающим въехать в Латвию. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия действует по своим законам и продолжит это делать в интересах собственной безопасности. Он также призвал граждан Латвии воздержаться от поездок в Россию и Белоруссию, сказав, что "сейчас не лучшее время для туризма".
По данным латвийской пограничной службы, за последние 2 месяца из Латвии в Россию выехали 50 тыс. человек, из которых менее 4 тыс. граждане Латвии.
Ограничения для россиян хотят ввести и в Финляндии, куда после снятия ограничений на границе вновь хлынул поток туристов из Петербурга. Обсуждаются шесть вариантов, вплоть до запрета всех пассажирских перевозок. Власти Эстонии прекратили выдачу туристических и рабочих виз россиянам ещё весной, а недавно решили прекратить выдачу гражданам России временного вида на жительство и учебных виз.
Военная операция России на Украине идёт с 24 февраля, её целями были названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение Донбасса.