Режим ограничения полётов на юге и в центре России продлён до 5 августа

Автор фото: Тихонов Михаил
Режим ограничений на выполнение полётов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлён до 5 августа 2022 года 03:45 по московскому времени, сообщили в Росавиации.
Режим ограничения продлевается 26-й раз подряд.
Закрытыми по-прежнему остаются воздушные гавани городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Остальные аэропорты в стране работают штатно, подчеркнули в ведомстве.
Перевозчикам рекомендовано организовать доставку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. В Росавиации напомнили, что обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах.
С началом весны 2022 небо для авиакомпаний РФ закрыли десятки государств. Россия ввела ответные меры в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
21 июля ЕС разрешил техническую поддержку авиаотрасли России "в той мере, в которой это необходимо, чтобы обеспечить работу ICAO по разработке технических стандартов".
27 июля Россия и Иран подписали соглашение о поставках в РФ иранского авиаоборудования, а также о ремонте и техподдержке российских самолётов в ремонтных центрах Ирана.